Войти в почту

СК просит арестовать подозреваемых по делу о гибели двух человек на пожаре в гостинице в Москве

Следствие ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения в отношении двух фигурантов в рамках уголовного дела о пожаре в отеле на юго-востоке Москвы. Об этом сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СК России по Москве Юлия Иванова.

СК просит арестовать подозреваемых по делу о гибели двух человек на пожаре в гостинице в Москве
© Агентство «Москва»

«Первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Москве расследуется уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих правилам безопасности, повлекших смерть двух людей ( ч. 3 ст. 238 УК РФ). Как сообщалось ранее, ночью 4 апреля в отеле, расположенном по ул. 6-я Кожуховская, в котором находилось более 300 человек, произошло возгорание, в результате которого погибли двое мужчин. Пострадавшие, в том числе несовершеннолетние, доставлены в медицинские учреждения для обследования и оказания медицинской помощи», - рассказал Иванова. Она отметила, что по результатам проведенных следственных действий приоритетной является версия о коротком замыкании вследствие ненадлежащей эксплуатации здания. В порядке ст. 91 УПК РФ задержана генеральный директор частной организации 1971 года рождения, сдавшая здание в аренду, а также управляющий отеля 1979 года рождения. После проведения необходимых следственных действий, им предъявлено обвинение.

«Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу», - резюмировала Иванова.

Ранее сообщалось, что столичная прокуратура начала проверку в связи с этим происшествием. В пресс-службе столичного департамента здравоохранения сообщили Агентству «Москва», что в результате пожара 14 человек были госпитализированы, из них восемь детей. Два человека погибли, еще один находится в крайне тяжелом состоянии. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.