Войти в почту

Благодатный огонь доставили в Россию

Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Ставрополье. Святыню перевезут в Казанский кафедральный собор, где пройдет ночное пасхальное богослужение. В 2021 году из-за эпидемических ограничений представители РФ не смогли присутствовать на церемонии Схождения огня — в аэропорт частицу святыни доставил служитель Русской духовной миссии в Иерусалиме. Также Благодатный огонь направляется в Москву на спецборте — его должны доставить в столицу позже вечером 1 мая.

Благодатный огонь доставили в Россию
© Daily Storm

«Несмотря на все сложности, в этом году нам удалось оперативно доставить частицу Святого Света на ставропольскую землю. И уже в ближайшие часы Благодатный огонь озарит своим светом городские и сельские приходы, каждый храм Ставропольского края», — заявил по прибытию в РФ член Совета Федерации Михаил Афанасов, возглавлявший делегацию Ставрополья (цитата по ТАСС).

В аэропорту Ставрополя святыню встретили представители епархий, казаки, верующие. Ночное богослужение в Казанском соборе возглавит митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл.

Москва тоже получит частицу священного пламени — она летит в столицу на спецборте. Ожидается, что самолет приземлится в аэропорту Внуково, а оттуда пламя будет передано в 15 столичных храмов, а также 25 городов и регионов России. По рекомендации Роспотребнадзора, в 2021 году торжественная встреча делегации в аэропорту проводиться не будет.

Церемония схождения Благодатного огня проходит каждый год в Иерусалиме в храме Гроба Господня, накануне Пасхи. Пламя появляется в кувуклии — небольшой часовне, сооруженной, как считается, над местом погребения Иисуса. Патриарх Иерусалимский проводит в ней молебен, после которого передает пламя другим священнослужителям.

]]>