Войти в почту

«Мы никогда не работали в таком режиме»: главный фельдшер скорой помощи – о пандемии

Медиков скорой помощи наградили за борьбу с COVID-19 медалью Луки Крымского – за выдающиеся заслуги в здравоохранении. Один из них – главный фельдшер Надымской станции скорой помощи Кирилл Алексеев – рассказал телеканалу «МИР 24» о рабочих буднях во время пандемии.

«Мы никогда не работали в таком режиме»: главный фельдшер скорой помощи – о пандемии
© Мир24

- Что вы испытали, когда узнали о награде?

Кирилл Алексеев: Радость, конечно, испытал, удивление, потому что я не ожидал, что именно такой будет награда. Узнал из соцсетей.

- Медаль новая – за личный вклад в борьбу с пандемией. Расскажите о днях, которые стали самыми сложными. Один день Надымской станции скорой помощи в разгар пандемии.

Кирилл Алексеев: Сложно было не только мне лично, сложно было всем медицинским работникам, тем более, скорой помощи, потому что мы работаем с колес, в машинах – и в холод, и в жару – нам вдвойне труднее. Было сложно в том, что первоначально мы работали в средствах защиты достаточно сложных, использовали в своей работе противогазы специальные с фильтрами, защищающими от вирусов, – это физически было сложно, потому что противогаз весит полтора килограмма.

- Всю смену в противогазе?

Кирилл Алексеев: Весь период, начиная с того, как мы выехали со станции, уже одеваем средства защиты, заканчивая моментом переодевания после медицинской эвакуации в инфекционный стационар. В специальной зоне мы проводили дезинфекцию и снимали костюмы, противогазы по определенной методике, умывались, проводили обработку и только после этого возвращались на станцию. Я 20 лет работаю, коллеги и дольше – никогда в таком режиме мы не работали. Мы знаем, что такой режим возможен в условиях ЧС – это особо опасные инфекции, но у нас на Ямале никогда не было таких, кроме сибирской язвы несколько лет назад – была локальная вспышка, которую быстро погасили, и мы знали, что, возможно, мы будем когда-то работать в таком режиме.

Подробнее – в видео.