Войти в почту

Тюменцам напомнили об уголовной ответственности за лесной пожар

Тюменцам напомнили об уголовной ответственности за лесной пожар. В преддверии майских праздников участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант Виталий Шевченко провел профилактический рейд в поселке Винзили.

Полицейский напомнил гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный период, а также об ответственности за их нарушение, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в УМВД по Тюменской области.

Фото: УМВД по Тюменской области

В настоящее время в регионе действует особый противопожарный период. Жителям запрещено посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, а также проводить любые пожароопасные работы.

Согласно ст. 8.32 КоАП РФ, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность. Нарушителям грозит штраф в размере до 1 млн рублей.

Фото: УМВД по Тюменской области

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ. Виновнику пожара грозит до 10 лет лишения свободы.

Работа по профилактике лесных пожаров в Тюменской области продолжается.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Сергей Суворов © ИА «Уральский меридиан»