Войти в почту

Утечка кислорода в индийской больнице привела к массовой смерти пациентов на ИВЛ

Более 20 пациентов, находящихся на аппаратах ИВЛ, больницы в одном из индийских штатов умерли из-за утечки кислорода. При заправке резервуара газом случилась авария.

В больнице, расположенной в индийском штате Махараштра, случилась трагедия. В медучреждении находились пациенты с подтвержденным COVID-19, подключенные к аппаратам ИВЛ. Когда танкер с кислородом заправлял специальный резервуар, случилась авария. Клапан цистерны не сработал, из-за чего произошла утечка газа. По информации местных властей, кислорода не было в течение 30 минут, пишет 360.ru.

В результате происшествия, по меньшей мере 22 пациента, которые были подключены к аппаратам ИВЛ из-за осложнений от COVID-19, умерли из-за перебоев с подачей кислорода.

На данный момент родственники погибших требуют провести расследование и наказать виновных, передает Lenta.ru. Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал ситуацию "душераздирающей" и заявил, что он обеспокоен случившимся.

Штат Махараштра больше других страдает от пандемии COVID-19. Местные врачи сталкиваются с нехваткой кислорода, а ряд больниц сообщают, что у них заканчиваются его запасы.