Войти в почту

Сотрудники Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве, совместно с добровольцами «Спасения ПРО» рассказали о том, что тушить горючие жидкости водой нельзя.

Лучшего способа довести полезную информацию до большого количества наших граждан, конечно же, телевидение. С помощью телеканала РЕН ТВ и проекта «Военная тайна», сотрудники Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве, совместно с добровольцами «Спасения ПРО» рассказали о том, что тушить горючие жидкости водой нельзя. «Оборудовав на пустыре безопасную зону с металлическим защитным экраном, мы, с корреспондентом, Марией Дубровской, довели керосин до температуры кипения, а потом пробовали тушить», - рассказал руководитель «Спасения ПРО», Алексей Самсонов. В кипящий керосин, с безопасного расстояния, вылили воду, что спровоцировало ещё большее горение. «Керосин, как и бензин нельзя потушить водой, потому что плотность керосина меньше плотности воды, и горящая жидкость попросту всплывет на поверхность и будет продолжать гореть», - объяснил Алексей Самсонов. Керосин будет гореть до тех пор, пока не выгорят его пары. «Мало того, что потушить водой керосин не получилось, так он вспыхнул с невероятной силой, и увеличился в объемах! - прокомментировала Мария Дубровская. - А, чтобы погасить огонь, его нужно лишить доступа к кислороду». Наиболее надежный способ потушить горящий керосин, бензин или масло - использовать средства пожаротушения – огнетушители. Пена или порошок огнетушителя, покроет за маленькое время большие объемы горящих участков плотным слоем вещества, тем самым прекратив доступ кислорода к огню. В бытовых условиях лучше всего укрыть горящий предмет плотным одеялом или брезентом, или засыпать огонь песком/землей. Мария, под руководством Алексея, прекрасно справилась с ролью пожарного, и в считанные секунды потушила импровизированный пожар. «Самое главное, при виде пожара не паниковать! Горящий керосин ни в коем случае нельзя тушить водой, это приведет к еще большему горению. Необходимо найти способ ограничить доступ воздуха к очагу пожара и принять меры для ограничения распространения огня», - подвела итог Мария для телезрителей.

Сотрудники Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве, совместно с добровольцами «Спасения ПРО» рассказали о том, что тушить горючие жидкости водой нельзя.
© Управа района Гагаринский