Войти в почту

Приамурье окутал дым из Китая: там зафиксировали 500 термоточек

Сегодня после обеда, 21 апреля, жители приграничных населенных пунктов, включая Благовещенск, заметили задымление. Сотрудники Региональной диспетчерской службы Амурской авиабазы рассказали, что информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства на территории Китая зафиксировала более 500 термоточек, - сообщили специалисты амурского министерства лесного хозяйства.
Приамурье окутал дым из Китая: там зафиксировали 500 термоточек
© 2x2.su

Дым от термоточек в города и сёла Приамурья, расположенных на границе с КНР, принес южный ветер. Его порывы достигли более 10 метров в секунду.

На территории Амурской области по состоянию на 15:00 действуют 10 природных пожаров, 2 из которых локализованы в Архринском и Зейском районах. На тушении работают 280 сотрудников лесопожарной группировки области, 62 единицы техники, в том числе самолёты и вертолеты амурской авиабазы.

Напомним, в селе Свободный Труд Шимановского района сложилась сложная пожароопасная обстановка. Огнём охватило шесть частных построек.

Предварительная причина пожара - возгорание деревянного строения, от которого, в результате сильного ветра, произошёл переход огня на четыре нежилых и два жилых дома. Как сообщили в амурском МЧС, люди в происшествии не пострадали.