Войти в почту

Акционер «Невской мануфактуры» пообещал восстановить сгоревшее здание

Акционер АО «Невская мануфактура», которому принадлежит одноименная фабрика, пообещал отреставрировать сгоревшее здание на Октябрьской набережной, которое отнесено к объекту культурного наследия регионального значения. Официальное письмо поступило к губернатору Александру Беглову, сообщили 15 апреля в пресс-службе Смольного.

Акционер «Невской мануфактуры» пообещал восстановить сгоревшее здание
© ИА Regnum

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в своем письме один из акционеров АО «Невская мануфактура» Алексей Устаев подтвердил свои намерения провести реставрацию объектов исторического наследия, расположенных на Октябрьской набережной, 50. И сообщил, что по его заказу архитектурная мастерская «Студия 44» подготовила концепцию и проект планировки территории исторического памятника, который был представлен на общественные слушания.

«Я, как акционер АО «Невская мануфактура», обязуюсь выполнить Ваше указание по реставрации сгоревшего здания Невской Мануфактуры в соответствии с историческим обликом с соблюдением норм и требований законодательства об охране памятников и выделить необходимые средства для такого восстановления», — заверил акционер.

Читайте также: Ничего другого строить нельзя: Смольный о сгоревшей «Невской мануфактуре»

Напомним, днем 12 апреля одно из зданий фабрики загорелось. Пламя охватило практически всё здание на площади 10 тыс. кв. метров, однако пожарным удалось отстоять небольшую часть исторической постройки. В борьбе с огнем не обошлось без трагедии. Пламя погубило жизнь одного из огнеборцев и сильно изувечило двух других пожарных. До сих пор пожарные расчеты работают на месте пепелища, ликвидируя последствия. Вместе с тем Смольный объявил, что ничего кроме отреставрированного или воссозданного здания на месте появиться не может.