Войти в почту

В Приморье задержали нарушителей особого противопожарного режима

О намеренных поджогах травы на землях сельскохозяйственного назначения в Приморском крае и о задержании поджигателей речь шла на селекторном совещании, которое в понедельник, 12 апреля, провёл губернатор региона Олег Кожемяко с главами муниципалитетов.

В Приморье задержали нарушителей особого противопожарного режима
© runews24.ru

В прошедшее воскресенье, 11 апреля, в крае задержали и передали в органы полиции четырёх нарушителей противопожарного режима – граждане поджигали сухую траву на сельскохозяйственных землях.

«Я прошу правоохранительные органы и органы власти взять под контроль расследование этих случаев. Обязательно необходимо провести информационную и профилактическую работу, выявлять и наказывать таких людей, которые не понимают, чем грозит отжиг травы для поиска металла, для того, чтобы лучше взошел папоротник, иные дикоросы, и так далее. Это приводит не только к экономическим последствиям, но и к человеческим жертвам», - заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Напомним, в Приморье с 8 апреля введён особый противопожарный режим, во время которого запрещено жечь сухую траву на сельскохозяйственных землях, а также разводить костры и сжигать мусор на территориях муниципалитетов.

По данным регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства на 12 апреля, в Приморском крае за сутки были ликвидированы 20 природных пожаров, общая площадь пожаров была 520 гектаров.

«13 пожаров потушили на землях лесного фонда, один – на земле Министерства обороны, шесть – на землях иных категорий. Боролись с огнем около 150 человек», - рассказали в ведомстве.

Фото: Петр Корко / пресс-служба правительства Приморского края