Войти в почту

В Казани признали аварийными два памятника: Усадьбу Иванова и Дом купца Вениаминова

Девять памятников в плохом состоянии

В Казани признали аварийными два памятника: Усадьбу Иванова и Дом купца Вениаминова
© Реальное время

В Казани обнародовали результаты проверки объектов культурного наследия за первый квартал года. Данные мониторинга опубликованы на сайте Управления архитектуры и градостроительства города.

Всего специалисты обошли 51 историческое здание. Из них 9 памятников находятся в неудовлетворительном состоянии, 2 — в аварийном, еще 2 сооружения ожидают восстановления. На пяти объектах идут реставрационные работы, а на трех — их завершили.

В неудовлетворительном состоянии, согласно данным комиссии, находятся Торговые ряды на Профсоюзной, 14, построенные в 1796 году. В эпоху Советского союза торговые ряды были снесены, на их месте был разбит сквер и установлен памятник российскому революционеру Николаю Бауману. Затем эта территория пережила еще несколько преобразований.

Макарьевская Церковь в Адмиралтейской слободе, датированная началом 18 века, тоже находится на пороге разрушения. Когда-то сооружение стояло посреди нескольких волжских пристаней и встречала корабли, приплывающие в Казань. Церковь неоднократно перестраивали. Самую масштабную реконструкцию провели в 1907-1916 гг., в том числе было построено здание из красного кирпича, появилась колокольня.

В том же списке Церковь Николы Тульского на Большой Красной, 3. Храм был возведен в начале XIX века и первым принял Казанскую икону Божией матери после ее обретения. В советские времена здесь располагались сначала столовая, а потом — цех табачной фабрики.

Здание настоятельского корпуса на Япеева, 11/12, литер 1, строилось с 1810 по 1832 гг. Здесь в разное время размещались гостиница, больница и другие службы Казанско-Богородицкого женского монастыря. В 2003 сооружение было передано Казанской епархии.

Здание корпуса для монахинь на Япеева 11/1, литер 1 датируется 1814 годом. Здесь жила большая часть монахинь и послушниц. Композиция и декоративная отделка фасада полностью копируют Настоятельский корпус.

Ограда с башнями и проездными воротами Богородицкого монастыря на Япеева 11/2, литер 2,3 появилась в 30-ые годы 19 века под руководством архитектора Петра Пятницкого.

Здание монастырского училища на Япеева, 9. До революции в трехэтажном сооружении,1895 года постройки, размещалась церковно-приходская школа.

Лазарет общины "Красного Креста" на Большой Красной, 51а, был построен в 1916 году. В этом доме жила театральная труппа режиссера Гарольда Стрелкова. В 1842 году в центре Казани случился страшный пожар, во время которого сгорел и театр. Именно здесь труппа Стрелкова работала над первой постановкой гоголевского "Ревизора".

Так называемый дом Панаева на Горького, 12 был сооружен в 1830 году по проекту архитектора Фомы Петонди. Флигель, созданный по проекту Павла Жуковского, датируется 1858 годом.

Два аварийных особняка

Один из аварийных домов в списке — это Дом купца Вениаминова, построенный в середине XIX века, находится на Япеева, 17. Объект культурного наследия муниципального значения еще по данным предыдущей квартальной проверки (за 4-й квартал 2020 г.) был в неудовлетворительном состоянии, вероятно, что за зиму его состояние ухудшилось.

Второе аварийное сооружение, по данным с сайта УАиГ, — Дом Иванова, 1908 года постройки, на Муштари, 22. Строение тоже признано объектом исторического наследия муниципального значения. Когда-то здесь находился отдел образования Вахитовского района. Однако уже несколько лет здание пустует. Как уже писало "Реальное время", этот объект, а также весь исторический квартал восстанавливает казанская строительная компания ООО "Камастройинвест".

Прежде застройщик уже взялся восстанавливать небольшой одноэтажный особняк на ул. Муштари, 24. На сайте самого девелопера оба исторических объекта входят в единый комплекс и представлены, как "усадьба Иванова и Киселева". В планах девелопера реконструировать здания и продавать элитные квартиры, "сохранившие в себе шарм и обаяние начала прошлого века". Единственное — Дом Иванова будет сдан позже: в первом квартале 2024 года. Это редкий случай, когда два архитектурных памятника были отданы одной компании под застройку жилья.

Утраченное наследие

Оценка состояния исторических зданий раз в квартал — не праздный вопрос. В списке утраченных на сегодня в Казани 23 объекта культурного наследия. Данных более поздних, чем за 2019-й год, нет, так что за два последних года список могли пополнить и другие памятники.

Вот лишь некоторые из утраченных казанских памятников:

Навсегда утеряна Главная типография Казанского комитета РСДРП по адресу ул.Ульянова–Ленина, 49. Нет больше Храмового комплекса, датированного XVIII-XIX веками, на Баумана, 5, построенного по проекту архитектора Иннокентия Бессонова. Комплекс был утрачен в результате строительства метро.

Это здание 4-го городского начального училища, где в 1882-1885 годах учился певец Федор Шаляпин, на Петербургской, 58. Сообщается, что памятник был снесен. На Комлева, 33 уничтожили дом, во флигеле которого с 1929 по 1942 годы проживал татарский писатель, поэт, драматург Адель Кутуй.Снесен дом на Кулахметова, 16, в котором жил и работал учителем с 1902 по 1912 гг. писатель и драматург Гафур Кулахметов. В 2004 году на Калинина, 59 сравняли с землей здание, в котором 1898-1905 годах жил и работал поэт Велимир Хлебников.Был снесен жилой дом на Гладилова, 20, датированный второй половиной XIX века. Здесь был организован Социалистический союз молодежи и размещался штаб Красной гвардии алафузовского завода.В результате пожара был разрушен дом по адресу Жуковского, 26. В этом здании в апреле 1900 года на пути в ссылку останавливался революционер Михаил Калинин. Здесь же он встречался с соратниками по Петербургскому Союзу борьбы за освобождение рабочего класса, сосланными в Казань.