Войти в почту

Ситуация обостряется: в Приморье введен особый противопожарный режим

Готовность муниципалитетов к тушению пожаров проверил губернатор Приморья Олег Кожемяко, сообщает PRIMPRESS.

Ситуация обостряется: в Приморье введен особый противопожарный режим
© Primpress

По вопросу готовности сил и средств к быстрому реагированию на термоточки утром 10 апреля глава региона провел совещание в режиме ВКС с главами муниципалитетов и профильных ведомств.

Селектор начался в наиболее оптимальное время для ликвидации возгораний – в 5:00. Крайне важно, по мнению губернатора, на возникающие пожары реагировать в течение первых нескольких часов после поступления сигнала.

На утро субботы в Приморье по полученным со спутника данным выявлены 33 термоточки . Об оперативной остановке на местах и готовности к тушению природных пожаров губернатору доложили главы этих территорий. Олег Кожемяко, по итогам докладов обратил внимание на то, что своевременный выезд пожарных групп к местам возгораний обеспечен не везде.

Глава региона подчеркнул, что в Приморье введен особый противопожарный режим. Ответственнось в виде штрафа в размере от 4 до 500 тыс. руб. предусмотрена за его нарушение. На месте поджогов с начала года уже были задержаны 11 человек.

Спасатели во время совещания сообщили, что в Приморье после небольших дождей в начале недели установится жаркая погода. Таким образом риск лесных пожаров возрастет.

Олег Кожемяко в связи с этим поручил усилить контроль за пожарной обстановкой.