Войти в почту

Запрещена работа приюта для попрошаек после пожара

В суде Дзержинского района сегодня запретили деятельность «Центра восстановления личности» из-за угрозы здоровью и жизни постояльцев. Ранее надзорный орган провел проверку после возгорания в частной недостроенной двухэтажке на ул. Седова, в которой едва не погибли десятки людей 5 февраля 2021 года. Пожар вспыхнул в пристройке с котельной, перекинувшись на основное здание, к счастью обошлось без жертв.

— Большое удивление вызвало у пожарных, когда в ходе разведки в жилых помещениях были обнаружены 32 человека, из них 19 маломобильных граждан, — сообщал по горячим следам представитель ГУ МЧС по региону Павел Винаков.

В ходе проверки причин пожара выяснилось, что часть из жильцов дома – профессиональные попрошайки, а само здание официально не достроено. Кроме того, выявлены существенные нарушения требований противопожарной безопасности.

Теперь приют для малоимущих обязан прекратить работу. Решение не вступило в законно и может быть обжаловано.

Директор «Центра восстановления личности» Артем Перминов отказался обсуждать с «Прецедентом» решение суда, судьбу постояльцев и свои дальнейшие планы. С обеда 7 апреля его сотовый телефон недоступен.

— На сегодняшний день открыты дома милосердия предназначенные для инвалидов и престарелых граждан, лиц ведущих бродяжнический и попрашайнический образ жизни. Людей, оставшихся без средств к существованию и не имеющих крова над головой. Мы хотим изменить мир, что бы он был неравнодушен к чужому горю. Мы готовы идти вперёд, отдавать тепло наших душ и сердец, протягивать руку помощи нуждающимся и привлекать к этому других. Наша цель помочь и поддержать не защищённые слои населения и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Любовь и добродетель - это наша ценность, — говорится на сайте «Центра восстановления личности».

Виктор Бобровников