Войти в почту

«У него те же характеристики, что у веранд во дворах Любинского» - эксперты о перспективе ремонта «Летура» ...

Ранее стало известно, что администрация Центрального округа Омска подала иск к собственникам торгового комплекса «Летур» в самом центре города, на улице Гагарина. Мэрия требует немедленного начала ремонта разрушающегося здания. Ответчиками по иску значатся индивидуальные предприниматели Альви Джабраилов, Ольга Козубович, Эдуард Турманидзе и ПАО Национальный банк «Траст».

«У него те же характеристики, что у веранд во дворах Любинского» - эксперты о перспективе ремонта «Летура» ...
© Новый Омск

Здесь мы детально показали, как сейчас выглядит здание Летура - оно поросло мхом, покрылось ржавчиной и граффити, отдельные его конструкции отвалились и представляют угрозу для окружающих.

Эксперты ответили на вопросы «НО» о том, какая, на их взгляд, судьба ожидает торговый комплекс.

Сакен Хусаинов, председатель правления Омского союза архитекторов:

- У нас в городе не так много хороших зданий, чтобы их еще и ломать. «Летур» вполне подлежит восстановлению. Когда-то в 90-х годах построенный объект получил престижную премию «Золотая капитель» в номинации «Комплексы зданий и сооружений». Для своего времени возведение такого здания было шагом вперед. Мне кажется, его и сейчас стоит привести в полный порядок, чтобы оно было задействовано. Думаю, что открывать там новый ресторан нецелесообразно, а, например, культурный центр, - почему бы и нет.

Ефим Фрейдин, архитектор:

- Рад, что представители администрации рассмотрели, в каком состоянии находится здание в центре города. Пристройка к кафе там появилась еще пару лет назад, козырек обрушился год или два назад, остановка транспорта с шикарными навесами по назначению не используется. Надеюсь, пристальное внимание заставит и саму администрацию подумать о том, как улучшить комфорт пассажиров, а собственников - хотя бы начать отмывать фасад от граффити. Негативное отношение к зданию, отсутствие нормального освещения и благоустройства по улице Гагарина приводит к тому, что там снижается пешеходный трафик, а следовательно - социальный, общественный контроль. Здание «бомбят», а тот, кому делегирован надзор, просто изредка обращает на это внимание. Впрочем, здание Дома Туриста примерно в таком же состоянии, его загораживание теплыми остановками - явно не выход их ситуации.

У «Летура» есть те же характеристики, что у веранд во дворах Любинского. Поэтому если создать определенный климат для инвестора, можно развивать тему открытых кафе на обзорных площадках по Бударина, восстановить транзиты с остановки Дом Туриста во дворики - через здание и на месте котлована. Это, вероятно, позволит восстановить наполнение этого объекта.

Виктор Шкуренко, ритейлер (сети «Низкоцен», SPAR, «Победа»)

- Вопрос очень сложный, так как объект находится в частной собственности, и владелец должен сам принять решение, что с ним делать. У города есть право обратиться в суд с требованием, чтобы облагородили каким-то образом фасадную часть. Этот вопрос сложный не только в административном плане, но и в ценностном, этическом. Может ли власть каким-то образом влиять и требовать что-то от частного бизнеса, если это выходит за пределы налогового и иного законодательства? Здание стоит, и оно не в аварийном состоянии. Любопытно, конечно, дождаться решения суда. На мой взгляд, это может быть плохой прецедент, так как фасадная часть - дело вкуса. Что значит привести в какой-то вид? Отремонтировать его, поменять, или, может, у города появился какой-то свой дизайн-бренд?

Никита Шалмин, председатель Омского отделения ВООПИиК, архитектор:

- На мой взгляд, «Летур» необходимо снести. От ремонта лучше он уже не станет. Считаю, что концепция бизнеса для данного места, к сожалению, умерла.