Войти в почту

Кировэнерго обеспечивает надежную работу оборудования в период повышенного снеготаяния

Энергетики Кировского филиала «Россети Центр и Приволжье» реализуют комплекс мероприятий по поддержанию надежности работы электрооборудования в период весеннего половодья и паводка.

Опасные подтопляемые места есть практически в каждом районе электрических сетей (РЭС) Кировэнерго. В первую очередь, это переходы через крупные реки: Вятку, Чепцу, Кобру, Молому и другие. Разлив рек – серьезное испытание для электросетевого комплекса, подготовка к нему всегда начинается заблаговременно.

Особое внимание уделяется состоянию фундаментов у переходных опор. В каждом РЭС составлен список участков линий электропередачи и подстанций, которые могут быть подвержены подтоплению. Под особым контролем находятся электроустановки, обеспечивающие электроснабжение социально-значимых объектов.

«Для координации бесперебойной работы и обеспечения сохранности оборудования в Кировэнерго создана паводковая_комиссия, работа которой скоординирована с аналогичными комиссиями муниципальных образований», – рассказал первый заместитель директора — главный инженер Кировэнерго Андрей Пушкарёв.

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей реализуется целый комплекс противопаводковых мероприятий. В частности, проводится проверка материалов аварийного резерва, транспортных средств, дренажных устройств, инструмента и материалов для ремонтно-восстановительных работ. Проверяется готовность резервных источников снабжения электрической энергии (РИСЭЭ).

Для недопущения производственного травматизма с персоналом, задействованным в обслуживании и ремонте электрических сетей, проведены дополнительные инструктажи по безопасной работе в условиях паводка, а также противоаварийные тренировки.

На протяжении всего периода паводка осуществляется взаимодействие с региональными подразделениями МЧС и информационными службами, оповещающими о возникновении чрезвычайных ситуаций. Для обеспечения надежности работы сетей проводится ежедневный мониторинг паводковой ситуации.

Фото — «Россети Центр и Приволжье»

The post Кировэнерго обеспечивает надежную работу оборудования в период повышенного снеготаяния first appeared on ВЯТКА ОБЛАСТНАЯ.