Войти в почту

В Киеве оценили нанесенный радикалами ущерб зданию офиса Зеленского

Ущерб, который был нанесен зданию офиса президента Украины Владимира Зеленского в Киеве во время субботних акций, составил 72 тыс. долларов, заявили в пресс-службе офиса.

«По предварительным экспертным оценкам, повреждения здания офиса президента оцениваются примерно в два миллиона гривен (72 тыс. долларов – прим. ВЗГЛЯД). Накануне все этажи были наполнены дымом. Если не начать смывание краски в течение 72 часов, она въестся в гранит, и тогда суммы убытков будут совсем другими», – сообщила пресс-служба в Telegram-канале.

Издание «Украинская правда» сообщает, что проход к зданию офиса президента перекрыли правоохранители, полицейские проводят следственные действия.

Напомним, радикалы устроили акцию в поддержку бывшего главы одесской ячейки «Правого сектора» (организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности») Сергея Стерненко, приговоренного к семи годам заключения. Около 3 тыс. человек с файерами, дымовыми шашками и петардами требовали отпустить Стерненко, уволить генпрокурора Ирину Венедиктову и министра внутренних дел Арсена Авакова. Радикалы скандировали и «Зе – в отставку!». На стенах и дверях офиса президента оставили надписи «лох», призывы освободить Стерненко и надписи, направленные против полиции.