Войти в почту

Усадьбу Городисского в Оренбурге признали аварийной еще в 2014 году

Здание усадьбы адвоката Евсея Городисского признали аварийным еще в 2014 году. Экспертизу проводила компания «Энергоаудит». Ее результаты озвучивал председатель оренбургского отделения Русского географического общества Сергей Богданов.

Усадьбу в сентябре 2013 года передали в безвозмездное пользование оренбургского отделению РГО. Тогда организация вывезла с территории исторического особняка больше 60 грузовиков с мусором, застеклили окна и закрыли дыры в крыше. На эти работы, по информации общества, потратили около 2 млн рублей.

«Экспертиза инженерных конструкций вынесла неутешительный вердикт — деревянные несущие конструкции превратились в труху, стоимость восстановительных работ увеличилась в разы. Ремонтно-реставрационные работы здесь проводить нельзя, поскольку здание признано аварийным», — заявял Богданов в 2014 году телеканалу ОренТВ.

Он отмечал, что на восстановление здания требуется сотни миллионов рублей, а такие суммы не может себе позволить ни бюджет Оренбургской области, ни РГО.

Как сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге», в экспертном заключении сказано, что капитальный ремонт строительных конструкций первого этажа в части здания нецелесообразен ввиду значительного количества аварийных участков. В усадьбе необходимо отремонтировать подвал, заменить одну из стен и отремонтировать декоративные элементы. Кроме того, необходимо заменить все деревянные конструкции перекрытия подвала и пола первого этажа.

Напомним, в июле 2020 года здание передали в безвозмездное пользование «Евразийскому творческому союзу художников и реставраторов». С сентября там проходят различные мероприятия, в том числе на коммерческой основе. Среди них выставки, арт-резиденции, экскурсии и фотосессии. По словам представителей общества, с этих мероприятий они практически ничего не зарабатывают. За все время удалось собрать всего 45 тыс. рублей.

В марте 2021 года в здании произошел пожар. Официальная причина пока не названа. В качестве предварительной причины возгорания в МЧС назвали недостаток конструкций и изготовления электрооборудования. Сами представители общества не исключают того, что это мог быть поджог.