Войти в почту

В Тюменской области закрыты девять пожароопасных социальных объектов

В Тюменской области наблюдается негативная динамика пожаров. Об этом заявил прокурор Тюменской области Владислав Московских на совещании с участием заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева по вопросу состояния законности в сфере пожарной безопасности в регионах Уральского федерального округа.

Владислав Московских отметил, что результаты проведённой прокурорами массовой проверки социальных объектов показывают наличие ряда нерешённых проблем и системных нарушений. Проверено свыше 90 объектов, включая объекты с проживанием людей. По результатам внесено 44 представления об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено семь лиц. Должностным лицам объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушений пожарной безопасности, возбуждено одно уголовное дело. В итоге, закрыты девять потенциально опасных для проживания пансионатов для пожилых и инвалидов.

Напомним, проверки социальных объектов в Тюменской области, в том числе домов престарелых и других зданий с круглосуточным пребыванием людей, начались в после гибели при пожаре 9 января 2021 года семи пожилых инвалидов в нелегальном частном пансионате в посёлке Боровском.