Войти в почту

Ветерану санитарной медицины Голышмановского района исполнилось 100 лет

Сегодня, 2 марта, ветерану санитарной медицины Голышмановского района, фельдшеру, общественному деятелю и артисту Александре Долиной исполнилось 100 лет. Со знаменательной датой юбиляра поздравили глава Голышмановского ГО Александр Ледаков и главврач ОБ №11 Алексей Белов.

Окончив фельдшерско-акушерскую школу, Александра Андреевна начала свою трудовую деятельность в годы Отечественной войны в Подмосковье. Она участвовала в ликвидации тифа, дизентерии и дифтерии среди детей. Готовила молодежь на фронт в качестве санитарных инструкторов и медсестер. Также была председателем райкома Красного креста и начальником курсов медсестер, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ОБ №11.

Фото: ОБ №11

В Голышмановском районе Александра Андреевна начала работать в 1947 году в качестве помощника санврача райздравотдела, председателя райкома профсоюза медработников. В те годы врачей в санэпидстанции не было. Вся тяжесть профилактики легла на плечи женщины.

Пешком и на попутном транспорте она добиралась в самые отдаленные деревни, проводила профилактические и оздоровительные мероприятия, бывала на полевых станах и в тракторных бригадах.

Многие годы Александра Долина избиралась депутатом поселкового Совета, членом исполкома. Она была одной из активных избранниц народа по санитарной очистке и благоустройству. В 1963 году возглавила штаб медслужбы гражданской обороны. 15 лет женщина избиралась председателем райкома Красного Креста.

Александра Андреевна находила и время на художественную самодеятельность. Женщина исполняла на сцене русские народные песни и песни советских композиторов.

За свою работу тюменка не раз награждалась почетными грамотами и ценными подарками. Она удостоена медали «За доблестный труд» и значка «Отличник санитарной обороны СССР».

Фото: ОБ №11

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №11»