Войти в почту

890 челябинцев эвакуировали из ТРК «Алмаз» из-за дыма на парковке

890 челябинцев эвакуировали из ТРК «Алмаз» на Копейском шоссе из-за дыма на парковке, сообщает местный тг-канал «Челябинск №1», предварительно, причиной пожара мог стать загоревшийся автомобиль.

890 челябинцев эвакуировали из ТРК «Алмаз» из-за дыма на парковке
© Уральский меридиан

Как рассказывают очевидцы, дым начал валить из зоны паркинга. Сработала пожарная сигнализация и прозвучало срочное сообщение об эвакуации, посетителей попросили проследовать к пожарным выходам без паники. Однако на кадрах видно, что многие бегом побежали к запасных выходам, особенно те, кто находился в момент задымления на стоянке транспорта.

«По предварительным данным, на парковке комплекса происходило тление утеплителя на площади 10 кв.м. Оно было ликвидировано до прибытия сотрудников МЧС работниками ТРК. На данный момент объект функционирует в обычном режиме. Угрозы людям нет», — прокомментировали происходящее ИА «Уральский меридиан» в Главном управлении МЧС России по Челябинской области.

Огонь распространился на 10 квадратных метрах. Из-за характеристик объекта пожарные подразделения стягивались к месту по повышенному номеру сложности пожара – «пожар №3»

Необходимо отметить, что торгово-развлекательные комплексы органами государственного пожарного надзора должны проверяться один раз в 4 года. В 2018 году были проведены проверки пожарной безопасности торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта, а также иных мест с массовым пребыванием людей были начаты по поручению генеральной прокуратуры Российской Федерации. Областным управлением МЧС совместно с прокуратурой был сформирован реестр из 573 объектов, на которых с 27 марта проходят проверки исполнения требований законодательства в вопросах пожарной безопасности.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан».

Видео: тг-канал «Челябинск№1».