Войти в почту

Спасатель с мечом: сотрудник МЧС проводит экскурсии и занимается фехтованием

Поздравления сегодня принимает спасатель из Коломны Алексей Черябкин. Помимо работы в МЧС, в свободное время он проводит экскурсии по местному Кремлю, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Уже более 20 лет Алексей не выпускает меч из рук. Еще в детстве увидел выступление местного исторического клуба и тоже захотел прикоснуться к истории. Теперь он – двукратный чемпион мира по артистическому фехтованию.

«Как в детстве, да, в сказку попасть. Ну и неплохая физическая подготовка. Плюс интересное времяпрепровождение, успехи, какие-то достижения», – рассказал двукратный чемпион мира по артистическому фехтованию Алексей Черябкин.

Одна кольчуга – 12 килограммов. Вес всей амуниции почти в три раза больше. В таком виде Алексей не только тренируется, но и проводит экскурсии по Коломенскому кремлю. Для души и в свободное от работы время.

Основное место работы витязя – пожарно-спасательная служба. Здесь уже другие бои и свои костюмы. Алексей отвечает за работоспособность дыхательных аппаратов для пожарных. Каждый датчик и клапан знает как историю родного города – досконально. Спецсредства защиты всегда должны быть в идеальном состоянии. От этого зависит жизнь спасателей.

«Человек технически подкован. Различные проблемы с ремонтом он решает, применяет новые технологии в ремонте своего оборудования», – рассказал заместитель начальника 14 отряда федеральной пожарно-спасательной службы Московской области Роман Костинов.

Успехами своего техника коллеги гордятся. Всегда поздравляют с очередной победой и готовятся приобретать в кабинет новый стеллаж под награды.