Войти в почту

Кузнецова заявила о необходимости проверить пожарную безопасность в частных домах

Пожар в доме в Кирове, в результате которого погибли пять человек, является поводом для проверки пожарной безопасности в частных домах, заявила журналистам уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова. Об этом сообщает в пятницу РИА «Новости».

Кузнецова заявила о необходимости проверить пожарную безопасность в частных домах
© Парламентская газета

Пожар в деревянном жилом доме в Кирове произошёл в пятницу. Погибла женщина и четверо детей — 1, 3, 4 и 6 лет. Ещё шесть человек, в том числе трое детей, госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Как отметила Анна Кузнецова, мать лишили родительских прав, но дети погибли, и насколько здесь должное внимание было уделено положению в семье — вопрос открытый. «Это повод проверить ещё раз, как сегодня соблюдается вопрос пожарной безопасности в частных домах», — сказала детский омбудсмен.

Ранее сообщалось, что компании, которые не установили или не отремонтировали противопожарные системы, начнут штрафовать на сумму до 400 тысяч рублей или временно приостанавливать их деятельность. Соответствующий закон Госдума приняла 17 февраля.