Войти в почту

Кабмин предлагает уточнить порядок ликвидации бюджетных учреждений

В случае ликвидации бюджетного учреждения, если у него нет имущества, которое можно конфисковать, субсидиарную ответственность по его обязательствам Правительство предлагает возложить на собственника имущества бюджетного учреждения. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 17 февраля.

Кабмин предлагает уточнить порядок ликвидации бюджетных учреждений
© Парламентская газета

По словам замглавы Минюста Андрея Логинова, законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда. Данным постановлением пункт 5 статьи 123 Гражданского кодекса признан несоответствующим Конституции, так как он не позволяет привлечь к субсидиарной ответственности собственника имущества и учредителя ликвидированного муниципального бюджетного учреждения по его обязательствам, вытекающим из публичного договора.

«Законопроект вносит уточняющие изменения и устанавливает, что в случае ликвидации бюджетного учреждения при недостаточности имущества, на которое можно обратить взыскание, субсидиарную ответственность по обязательствам несет собственник имущества бюджетного учреждения», — пояснил Андрей Логинов.

Также аналогичные изменения предлагается внести в Гражданский Кодекс в части субсидиарной ответственности собственника имущества автономного учреждения.