Войти в почту

В Вожеге в рамках градсоветов планируют завершить ремонт двух центров - традиционной народной культуры и дополнительного образования

Готовность двух вожегодских объектов ко второму этапу работ проверил депутат Законодательного Собрания области Александр Гордеев.

В Вожеге в рамках градсоветов планируют завершить ремонт двух центров - традиционной народной культуры и дополнительного образования
© Региональное Агентство Новостей

В рамках проекта регионального отделения партии «Единая Россия» «Градсоветы: личный контроль» депутат Законодательного Собрания области Александр Гордеев проверил готовность двух вожегодских объектов ко второму этапу работ.

В посёлке Вожега продолжается ремонт Центра традиционной народной культуры (ЦТНК) – бывшего дома культуры железнодорожников. Это было ещё одно из поручений Губернатора области Олега Кувшинникова, озвученное в ходе градостроительного совета. Здание 1926 года постройки частично обновлялось в 2015 году. Тогда здесь была заменена кровля, облагорожено крыльцо. В 2019 году подрядной организацией ООО «Эталонстрой» заменены оконные блоки, подвесные потолки в выставочном и зрительном залах, проведена замена электропроводки и светильников, ремонт фасада.

По словам руководителя ЦТНК Лидии Коротковой, деятельность центра очень востребована взрослыми и детьми.

«У нас здесь десять ремесленных отделений, среди которых кружевоплетение, ткачество, резьба по дереву, плетение из бересты и другие занятия. Ежегодно по просьбе вожегодцев проводим ретро-дискотеки, - рассказала Александру Гордееву руководитель учреждения. - Занимается у нас около 260 человек. В период пандемии ходили мало, но сейчас люди стали возвращаться».

Юному жителю посёлка Илье на днях исполняется 10 лет. Ремеслу резьбы по дереву он занимается второй год, три-пять раз в неделю.

«За это время я смастерил около десятка таких досочек. Сначала было сложно – дерево крошилось, ломалось, никак не поддавалось. Но сейчас всё получается, - рассказал мальчик. – Дарю самодельные подарки родным. Говорят, что я молодец».

Лидия Короткова отметила, что в нынешнем году в центре внимания - деревянная пристройка.

«У нас составлена проектно-сметная документация на 3,9 миллиона рублей. Полностью спланирован ремонт всех кабинетов. Важно решить вопросы с канализацией, подключить здание к централизованной системе. Надеемся, всё получится, - рассказала руководитель. – Мы строго контролируем ход работ, в частности, остались не удовлетворены побелкой здания – всё уже посыпалось. Будем писать претензию, чтобы подрядчики переделали».

Завершения ремонта ожидают и в здании по соседству – в Центре дополнительного образования. В красивом здании эпохи сталинского ампира раньше размещался райком партии. Ремонт был начат в 2019 году. Здесь заменили окна, отремонтировали крышу и фасад здания. В этом году, по словам руководителя Ирины Михеевой, дело за внутренней отделкой – косметическим ремонтом всех помещений и заменой оставшихся окон. Часть средств заложена на обустройство внешнего ограждения здания. Проектно-сметная документация готова, стоимость работ - 4,8 миллиона рублей.

«Кроме того, что здание стало зелёного цвета, а не белого как раньше, наши воспитанники изменений пока больше не заметили. Хотя после замены окон стало гораздо теплее. Мы-то, взрослые, знаем, сколько важных этапов было проведено, - поделилась Ирина Михеева. –Сейчас у нас в 28 кружках различной направленности занимается 432 ребёнка. Это и танцы, и пение, различные ремесленные занятия. Очень востребованы английский и новые секции технической направленности – робототехника и лего-конструирование. Надеемся, после завершения ремонта нашим ребятам станет ещё уютнее и комфортнее здесь».

Подводя итог встреч с коллективами учреждений, Александр Гордеев отметил, что восстановление объектов социальной сферы на территориях - важная задача всех органов власти.

«Градсоветы, в рамках которых проходят капремонты и реконструкция объектов соцсферы по всей области – прекрасный инструмент для решения насущных вопросов органов местного самоуправления, - сказал Александр Гордеев. - Радует, что все – от руководства местных администраций и учреждений до активных местных жителей включены в этот процесс, контролируют ход работ на всех этапах, помогают советами и участием».

Депутат подчеркнул, что и народные избранники продолжат контролировать ход работ на территориях в рамках проекта «Градсоветы – личный контроль», который стартовал прошлым летом по инициативе председателя Законодательного Собрания области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Луценко.