Войти в почту

Пожарные извещатели устанавливают в квартирах новосибирцев

Сегодня, 11 февраля, устройства, сигнализирующие о задымлении помещения, появились в трех квартирах: у многодетной семьи, у ветерана труда и у малоимущей семьи, проживающих в Центральном округе Новосибирска. Извещатели установили в присутствии представителей пожарной части, специалистов отдела по Го и ЧС районной администрации и работников соцзащиты.

По словам депутата горсовета Степана Сафонкина, поводом для беспокойства послужила неутешительная статистика пожарных, согласно которой число пожаров с погибшими и пострадавшими в регионе возросло.

— Решением проблемы может стать установка пожарных извещателей. Эти устройства простые в монтаже и, вопреки расхожему мнению обывателей, не требуют обслуживания. Небольшая коробочка фиксирует дым в помещении и включает сирену. Звук извещателя слышен не только во всех комнатах жилища, но и у соседей. Они эффективны и для квартир, и для частных домов. Пожарные подтверждают: извещатели спасают жизни, поэтому я и решил установить такие датчики в квартирах, где проживают люди из группы риска, — рассказал «Прецеденту» Степан Сафонкин.

Депутат приобрел 20 штук извещателей на собственные средства, а сотрудники отдела социальной защиты составили список адресов, где такие устройства нужнее всего. В течение недели датчики продолжат устанавливать сотрудники МАСС.

— Аномальные морозы позади, но опасность пожаров в жилых домах из-за проблем с проводкой и обогревателями остаётся очень высокой. В основной группе риска — частный сектор, ветхое и аварийное жильё. Лучшим решением было бы расселить жителей последнего в современные благоустроенные квартиры. Но, как мы знаем, этот процесс в Новосибирске идёт очень медленно. А ремонтировать проводки в старых, отслуживших своё дома это деньги в никуда, — прокомментировал ситуацию на своей странице в Фейсбуке депутат Заксобрания Илья Поляков.

Всего в Центральном округе, по оценкам чиновников, в пожарных извещателях нуждается, по меньшей мере, две тысячи семей. При этом силами администрации установлено порядка 170 датчиков, из них 70 штук — в 2020 году.

Депутаты считают, что темп оснащения извещателями жилья одиноких новосибирцев, нуждающихся и многодетных семей нужно увеличивать. К решению проблемы в масштабе Центрального округа намерены подключиться все участники депутатского объединения «Лига эффективности».