Войти в почту

Прокуратура "перетряхнула" тюменские заведения после пожара в доме престарелых   

В Тюменской области после пожара, в результате которого погибли семь пожилых людей, прокуратура проверила 90 объектов с круглосуточным пребыванием. Из них в 55 оказывают социальные услуги пожилым людям и занимаются ресоциализацией наркоманов и алкоголиков.

Прокуратура "перетряхнула" тюменские заведения после пожара в доме престарелых
© Уралинформбюро

Из этих 55 объектов нарушения нашли в 28, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Для их устранения внесено 19 представлений, возбуждено 4 административных дела за нарушение правил пожарной безопасности, объявлено 9 предостережений. 10 исков о запрете деятельности до устранения нарушений направлено в суды. По 8 из них уже приняты меры. Также по материалам прокуратуры возбуждено одно уголовное дело.

Стоит отметить, пожар, произошедший 9 января в частном пансионате для престарелых в поселке Боровский под Тюменью, унес жизни семи постояльцев. Хозяйка учреждения была задержана по обвинению в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем гибель людей.

После ЧП региональная прокуратура анонсировала проверки во всех организациях, предоставляющих услуги по круглосуточному уходу за престарелыми.