Войти в почту

Дело о трагедии на насосной станции направляется в суд

Обрушение стены насосной станции в Новосибирске унесло жизни трех человек.

Дело о трагедии на насосной станции направляется в суд
© НДН.Инфо

Заместитель Генпрокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех руководителей строительной организации.

По версии следствия, исполнительный директор ОСП «Сибирьэнергомонтаж» АО «СибЭР» Алексей Бочаров, начальник строительно-монтажного управления Михаил Павлов, главный инженер Александр Петров и мастер участка в августе 2019 года организовали в ходе реконструкции перекачивающей насосной станции № 2 в Ленинском районе Новосибирска земляные работы.

[div class="introduced"][link]

[/div]

Работы эти не были предусмотрены проектной и рабочей документацией, подчеркивают в прокуратуре.

В обвинительном заключении также уточняется, что обвиняемые осознавали, что работники уже демонтировали одну из стен здания, что откопка грунта под фундаментом здания, находящегося под нагрузкой, запрещена, что это нарушение проектно-сметной документации и правил безопасности. Но, несмотря на это, они поручили рабочим начать выемку грунта под подошвой находящегося под нагрузкой фундамента.

В результате обрушения стены двухэтажного здания насосной станции на улице Ударной в августе 2019 года погибли трое строителей: два молодых парня из Казахстана и мужчина средних лет из Колывани. Подрядчик, проводивший работы на станции, был оштрафован на 320 тысяч рублей. На такую же сумму выписан штраф агентству занятости.