Войти в почту

«Каждый седьмой человек теряет жизнь из-за сигареты» — спасатели рассказали, что омичи часто погибают в ...

В МЧС проанализировали причины пожаров, которые возникали в последние годы, и пришли к выводу, что курение не только негативно влияет на здоровье, но и вполне может стоить жизни.

«Каждый седьмой человек теряет жизнь из-за сигареты» — спасатели рассказали, что омичи часто погибают в ...
© Новый Омск

По данным оперативной статистики, за предыдущие три года пожары из-за сигарет унесли жизни почти сотни человек в Омской области. Так, в только в прошлом году погибло 28 омичей, в 2019 году было 39 погибших, а в 2018 году — 31.

Даже за неполный месяц текущего года погибло трое жителей региона, которые допустили неосторожность при курении.

«Если провести анализ гибели людей на пожарах с начала 2021 года, то получается, что каждый седьмой человек теряет жизнь из-за сигареты. Из 22 погибших на пожарах в этом году, трое погибли в результате того, что непотушенная сигарета сначала вызвала тление, а затем привела к возгоранию. Отмечу, что избежать этого очень легко – элементарно затушив окурок. Когда мы говорим о причинах, например, пожаров из-за электропроводки, то здесь, конечно, сложно иногда уследить за ее состоянием, чтобы избежать возгорания – проблема может крыться в недоступных для глаз местах. А вот потушить сигаретный окурок – проще простого. Поэтому мы в очередной раз хотим напомнить курильщикам о необходимости обязательно тушить сигареты и быть осторожными при курении», - пояснил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов.

Напомним, за январь в Омской области по различным причинам произошло уже несколько десятков пожаров. В результате некоторых из них погибли люди, в том числе маленькие дети.

Так, в поселке Любинский во время ночного пожара погибла трехлетняя девочка вместе со своим отцом. Мужчина успел вывести из дома жену и старшего сына, а вернувшись за младшей дочкой, выйти уже не смог.

В другом случае многодетная мать оставила троих детей одних в доме, где замкнул обогреватель. После отравления продуктами горения медикам удалось спасти двух старших детей, но при этом погиб трехмесячный младенец.