Войти в почту

У крещенских купелей в Подмосковье будут дежурить волонтеры-спасатели

На крещенских купаниях в Московской области вместе со спасателями будут дежурить волонтеры, передает «360». 50 студентов прошли специальный инструктаж.

Отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей работает в Дмитрове три года. Отряд собрал замдиректора по аварийно-спасательным работам МКУ ЕДДС и АС Дмитровского городского округа Алексей Малов, который постарался передать на тренировках все знания и умения профессиональных спасателей. Один волонтер в прошлом году получил аттестацию.

В крещенскую ночь на одного сотрудника МЧС придется по два волонтера. 18-летняя Ольга Иванова к дежурству морально готова. Девушка ранее участвовала в поисковой операции, на ее счету уже одна спасенная жизнь. «Ездили на выезд, на «потеряшку», провели сутки в лесу, нашли пострадавшего. Какое-то удовольствие, наверное, получаешь, когда находишь человека, в его глазах эта искра, надежда, что ему помогли», – поделилась волонтер.

По прогнозам синоптиков, в крещенскую ночь столбики термометров могут опуститься до −20 градусов, поэтому дежурства организуются посменно.