Войти в почту

«Доносился хрип»: случайный прохожий вытащил пенсионера из горящего дома

Эта история приключилась ещё 7 января в 2.24 ночи. В это время огонь объял частный дом на улице Колхозная в деревне Мануйлово. Возможно, это огненное ЧП закончилось бы трагедией, но в это позднее время мимо пожара проходил Николай Некрасов.

- Когда я подошел к двери дома, она была открыта, и изнутри доносились хрипы. Дом был заполнен дымом, забежав внутрь, я нашел на полу мужчину и вытащил его на улицу. Кто именно, и сколько человек здесь живут - я не знал. Пояснить, кто еще может находиться в доме мужчина не смог, поэтому я еще дважды забегал в горящий дом и пытался найти в комнатах людей, пока не убедился, что там больше никого нет, - вспоминает Николай.

Между делом парень успел вызвать пожарных и скорую помощь, которым передал спасённого пенсионера. Прибывшие огнеборцы через семь минут ликвидировали открытое пламя, однако на месте спасатели работали практически до семи утра.

- В результате пожара огнем уничтожена кровля жилого дома и веранда на общей площади 64 квадратных метра, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области. - Причина возгорания – эксплуатация самодельного электронагревательного прибора. Благодаря случайному прохожему жизнь хозяина дома была спасена. 28-летний неравнодушный парень, который, не раздумывая, бросился на помощь незнакомым людям, за мужественный поступок будет поощрен Главным управлением МЧС России по Новосибирской области.

Елена Отмахова