Войти в почту

Прокуратура наведается во все дома престарелых в Тюменской области

В Тюменской области будет проведена проверка всех организаций, предоставляющих услуги по круглосуточному уходу за престарелыми. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокуратура наведается во все дома престарелых в Тюменской области
© Уралинформбюро

Вечером 9 января в поселке Боровский, расположенном в нескольких километрах от Тюмени, сгорел частный дом, в котором располагался пансионат для пожилых людей. Жертвами возгорания стали семь человек в возрасте от 54 до 83 лет - четыре мужчины и три женщины. По факту произошедшего были возбуждены два уголовных дела: по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Накануне была задержана хозяйка учреждения, которое, по предварительным сведениям, работало нелегально.

"В связи с трагедией прокуратура области поручила территориальным прокурорам провести проверки объектов с круглосуточным пребыванием престарелых, принять меры к установлению фактов незаконной организации частными лицами пансионатов для проживания пожилых граждан, а также дать оценку деятельности уполномоченных органов в данной сфере. Особое внимание будет уделено соблюдению законодательства о пожарной безопасности, а также осуществлению государственного пожарного надзора. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры реагирования", - подчеркнули в региональном надзорном ведомстве.

Следует отметить, что, по словам одного из очевидцев, владелица сгоревшего пансионата якобы не сообщила точное количество находившихся в нем людей, что привело к большему числу жертв, чем могло бы быть.