Войти в почту

В Оренбурге 31 декабря откроют общественную баню на пер. Станочном

В областном центре 31 декабря откроют баню на пер. Станочный. С такой просьбой к главе Оренбурга обратились горожане. Владимир Ильиных уже принял решение о дополнительном финансировании.

В Оренбурге три общественные бани не работали несколько месяцев. Связано это ограничениями, веденными указом губернатора о мерах по недопущению распространения COVID-19. После снятия ограничений вернуться к работе смогли только две бани – на ул. Луговой 79/2 и на ул. Кирова 39. Парилки на пер. Станочном не открылись из-за финансовых трудностей.

«Все время простоя мы выплачивали сотрудникам зарплату, перечисляли налоги, содержали помещения, приводили в порядок помещения. В сентябре стало понятно, что открыться не сможем, - объясняет ситуацию директор комбината бытовых услуг Максим Матвеев.

Общественные бани пользуются спросом среди горожан, однако рентабельность предприятий не высока. В первую очередь это связано с тем, что цена посещения сегодня ниже себестоимости.

Однако учитывая запросы оренбуржцев, в администрации приняли решение о выделении средств на то, чтобы третья общественная баня возобновила свою работу.

Добавим, что традиционно в общественных банях четверг и суббота – мужские дни, а пятница и воскресенье – женские. В будни парилки открыты с 12:00 до 22:00, в выходные – с 9:00 до 22:00.

Однако не стоит забывать об особенностях посещения бани. Полезно ли париться зимой, можете прочитать здесь.