Войти в почту

Более 14,4 млн человек зарегистрировались на портале ГТО за время внедрения комплекса

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Более 14,4 млн участников прошли регистрацию на портале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" с 1 сентября 2014 года по 1 декабря 2020 года, 60% участников уже приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО. Об этом на заседании коллегии Министерства спорта РФ сообщил руководитель федерального оператора Максим Денисов.

Более 14,4 млн человек зарегистрировались на портале ГТО за время внедрения комплекса
© ТАСС

"Всего за период внедрения комплекса ГТО с 1 сентября 2014 года по 1 декабря 2020 года регистрацию на портале ГТО прошли 14 424 511 россиян, что составляет 10,62% от общей численности населения старше 6 лет. Среди них 122 694 человека - инвалиды и лица с ОВЗ, - сообщил Денисов. - Порядка 60% от этого числа или 8 081 623 человека уже завершили подготовку и приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО, включая 6 545 человек из числа инвалидов. Успешно выполнили нормативы ГТО на знаки отличия 3 552 165 человек, что составляет 44% от общей численности приступивших к тестированию за весь период".

В мае 2020 года был проведен Всероссийский конкурс #яГоТОв, направленный на сохранение хорошей спортивной формы и подготовку к выполнению нормативов ГТО в условиях самоизоляции. C 1 мая по 1 июня 2020 года в конкурсе приняли участие 10,5 тыс. россиян от 6 до 70 лет из всех регионов страны.

"Приоритетным направлением в области развития комплекса ГТО в 2021 году является в том числе увеличение количества участников, вовлеченных в процессы комплекса ГТО до 24 млн. к 2024 году, а количества значкистов - до 7,0 млн. Также должна быть усовершенствована система поощрения лиц, выполнивших нормативы на знаки отличия комплекса ГТО. Специальные церемонии вручения знаков отличия будут включены в предматчевые активности регулярных чемпионатов России по видам спорта, будут организованы символические вбрасывания шайб, первые пасы с участием обладателей знаков отличия ГТО", - сообщил директор департамента государственного регулирования в сфере спорта Андрей Марков.

По словам Маркова, еще одним из приоритетных направлений в 2021 году станет внедрение бонусной программы для участников комплекса ГТО, которые успешно выполнят нормативы на знаки отличия.

"Обладатели знаков отличия должны получить уникальные преференции, льготы и скидки от сферы услуг, фитнес-центров, спортивных лиг и федераций, в том числе льготы и скидки на билеты на спортивные соревнования, регулярные чемпионаты по футболу, волейболу, баскетболу, хоккею, - добавил Марков. - Важным направлением работы в 2021 году станет разработка и внедрение инструментов самостоятельной подготовки с применением программы "Тренер ГТО", которую планируется внедрить в официальное мобильное приложение ГТО".