Войти в почту

Портрет педагога из школы № 1532 украсит Доску Почета ЮЗАО

Спортивный педагог образовательного комплекса «школа № 1532» Ольга Ковырягина признана лучшим воспитателем Юго-Западного округа Москвы.

Портрет педагога из школы № 1532 украсит Доску Почета ЮЗАО
© Наш Теплый стан

В префектуре ЮЗАО чествовали самых лучших профессионалов нашего округа, добившихся в уходящем 2020 году выдающихся результатов. Памятные подарки и Свидетельства об общественном признании профессионального мастерства получили двенадцать горожан. Их портреты украсят Доску Почета Юго-Западного административного округа города Москвы.

В целях противоэпидемиологической безопасности церемония награждения была растянута на длительное время и уважаемые гости подъезжали в префектуру в разное время. Естественно, соблюдалась социальная дистанция и все были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Впрочем, принятые меры торжественность обстановки не умалили.

Лучшие мастера ЮЗАО вовсе не «почивают на лаврах»: они трудятся, преодолевают трудности, вызванные пандемией, и прекрасно знают, как максимально снизить риск инфекции. Тем более что большинство из них – работники социальной сферы, те самые люди, от которых зависит жизнь мегаполиса. Кстати, подлинные «профи» проявили отменную дисциплинированность: никто не опоздал и не нарушил необходимых условий.

Среди награжденных – лучшая медсестра ЮЗАО, участковая педиатрическая сестра Детской городской поликлиники №42 (Ясенево) Татьяна Орехова. Как мы знаем, на медиков сейчас выпадает особая нагрузка, им действительно приходится непросто. По мнению Татьяны Николаевны, нужно просто исполнять свои обязанности на совесть – тогда любая трудность будет преодолима.

Лучший соцработник нашего округа Юлия Королева, представляет ТЦСО «Ясенево». Кстати, на городском финале конкурса профмастерства Юлия Игоревна победила в номинации «Хранитель традиций».

- У меня прекрасная профессия, - утверждает Юлия Королева, - я ей горжусь. Да, сейчас немного тяжелее – но это пройдет. Бывают такие ситуации, когда к пожилому человеку не могут приехать родственники, и тогда на помощь приходит государство в лице социальных работников. На самом деле мне работать сейчас в радость. Меня еще мама учила, что надо просто уважать и любить людей, тогда и трудности уйдут на второй план.

Лучший воспитатель организации для детей сирот и детей, оставшихся без попечения, воспитатель Центра социальной поддержки и реабилитации «Роза ветров» (Южное Бутово) Владимир Черепов раньше был учителем географии, но стремление помогать детям, имеющим проблемы со здоровьем, привело к решению сменить область деятельности.

- Перемена профессии – моя личная победа, - считает Владимир Александрович, - и за пять лет я ни разу не пожалел. Мои воспитанники нуждаются в особом внимании, да и мы, воспитатели, фактически являемся их родителями. Наши дети и сами мотивируют нас к саморазвитию, учат нас быть добрее и терпимее.

Буквально на днях заместитель генерального директора компании «СуперОкс» Алексей Воронов получил из рук премьер-министра медаль Лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых за 2020 год. В ЮЗАО Алексей Сергеевич победил в номинации «лучший инженер». Предприятие, в котором трудится Воронов, является резидентом технопарка «Слава», является одним из мировых лидеров в производстве сверхпроводников.

- Нам очень комфортно, - утверждает Алексей Воронов, - работать на базе технопарка – и с точки зрения инфраструктуры, и потому что там сосредоточены различные инновационные кампании. Характерно, что в той разработке, за которую мы удостоены премии, нам помогало предприятие, которое так же является резидентом «Славы». К тому же мы чувствует поддержку столичного Правительства, а это в нынешние времена многого стоит.

Лучший тренер ЮЗАО в сфере физической культуры и спорта по работе с детьми и подростками по месту жительства, наставник спортивно-досугового центра «Гладиатор» (Коньково) Алексей Селезов рассказал о том, как развивается досуговая работа в режиме онлайн. Государственные бюджетные учреждения адаптировались к ситуации, и тренеры проводят тренировки посредством интеренет-платформ. Дистанционные мастер-классы набирают популярность и тренировочный процесс продолжается. Хотя, конечно, все мечтают вернуться в спортивные залы.

На страницах нашей газеты мы подробно расскажем обо всех лучших профессионалах нашего округа – тех, чьи портреты украсят Доску Почета ЮЗАО (она находится у префектуры). Вот имена тех, кого мы еще не упомянули.

Лучший учитель – преподаватель биологии школы № 2103 Юлия Шевяхова.

Лучший воспитатель – спортивный педагог школы № 1532 Ольга Ковырягина. Кстати, Ольга Александровна – победитель Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского в номинации «Воспитатель года 2020».

Лучший машинист электропоезда метрополитена – сотрудник Электродепо «Калужское» ГУП «Московский метрополитен» Сергей Кутулов.

Лучший пожарный – старший пожарный 123 пожарно-спасательной части ФПС пожарно-спасательного отряда ФПС Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Старушок.

Лучший ветеринарный врач – сотрудник Станции по борьбе с болезнями животных ЮЗАО Сергей Боричук.

Лучший сотрудник сферы ЖКХиБ - мастер участка ГБУ «Жилищник района Ясенево» Александр Путинцев.

Лучший специалист по организации досуговой, социально-воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства - методист в ГБУ г. Москвы Центр по работе с семьей и молодежью «Коньково» Дмитрий Ракитин. Интересно, что Дмитрий Андреевич – призер в проекте Мэра Москвы «Московское долголетие».

Геннадий МИХЕЕВ