Войти в почту

Как прописаться на даче?

Хотя бы для того, чтобы получить полное и законное право прописаться у себя на даче. А также заключить индивидуальный договор с энергетиками и меньше платить за электричество. Но на этом пути нас с вами ждет множество юридических и административных препятствий.

Как прописаться на даче?
© Мир новостей

ПРОПИСКА НА ДАЧЕ

Начнем с самого главного. Не так давно в Федеральный закон от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» были внесены существенные изменения. Самое главное - гражданам разрешили регистрироваться в жилом доме, находящемся на дачном участке.

Требования, определяющие жилой дом, прописаны в постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 года №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции...». Помещение будет признано жилым, если:

земля, на которой расположено помещение, находится в пределах населенного пункта; помещения в нем соответствуют минимальному размеру помещений; жилая зона должна иметь площадь не менее 12 кв. м, кухня - не менее 6 кв. м; несущие конструкции и стены находятся в состоянии, которое обеспечивает полную безопасность людей и сохранность инженерного оборудования; инженерные системы, оборудование и механизмы находятся в рабочем состоянии и соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности; отсутствие водоснабжения и водоотведения допускается в зданиях, не превышающих два этажа на территории, не имеющей инженерных сетей; на помещение имеется технический паспорт, выданный бюро технической инвентаризации.

Важно иметь в виду и некоторые моменты, связанные с землей, на которой стоит дом:

земля должна быть отнесена к категории «земли населенных пунк­тов»; земля должна быть отнесена к территориальной зоне жилых построек; виды разрешенного пользования должны иметь следующие отметки: дачные и садовые дома, приусадебный участок личного подсобного хозяйства с правом строительства, индивидуальное жилищное строительство.

Если не будет соблюдено хотя бы одно из этих условий, даже жилой садовый или дачный дом будет считаться нежилым помещением.

ВОСПОЛЬЗУЕМСЯ АМНИСТИЕЙ

Право существования на земельных участках строений, пригодных для проживания, регламентируют ст. 40 Земельного кодекса РФ и Федеральный закон от 7 июля 2003 года №112-ФЗ «О личном и подсобном хозяйстве».

Строительство домов на землях садовых некоммерческих товариществ не запрещено, а сегодня прописаться в таком доме стало гораздо проще. Для этого можно воспользоваться пока еще действующей дачной амнистией.

Какие участки могут попасть под нее?

1. Земля должна быть оформлена в собственность до 30 октября 2001 года. 2. Участок должен быть предоставлен владельцу либо на праве собственности, либо на правах пожизненно наследуемого владения, либо вид права не установлен.

Амнистия была введена для упрощения регистрации жилых помещений и других построек, находящихся на садовом участке или на территории с дачами. Последний срок регистрации перенесен еще раз - на март 2026 года. Удобство такой процедуры заключается в отсутствии необходимости предоставлять разрешение специальных служб для оформления жилой постройки.

Документы для оформления:

паспорт владельца, на которого будет оформлена собственность; технический план жилого помещения; свидетельство на право собственности на земельный участок; заявление владельца.

ЗАПЛАТИМ НАЛОГИ

Любая постройка, независимо от того, принадлежит она к жилой или нежилой категории, облагается налогом. В случае нежилых строений на участке налогом облагаются:

беседки; гаражи; бани и прочие постоянные сооружения, обладающие большими размерами и находящиеся на территории дачных и садовых участков.

Не облагаются налогами теплицы, туалеты, сезонные сооружения и прочие хозяйственные постройки площадью не более 50 кв. м при условии, что владелец обратился в соответствующий налоговый орган за предоставлением льготы.

ВАШЕ РЕШЕНИЕ

Если вы решили окончательно переехать на дачу, предварительно оцените последствия этого поступка. Конечно, жизнь на воле, да со всеми правами зарегистрированного гражданина, может решить многие проблемы. Да и обойдется значительно дешевле, чем в городе.

Но, с другой стороны, имейте в виду: собственники, стоящие в очереди на получение земельного участка или иного жилого помещения, переоформив дачное строение, автоматически потеряют статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. Большинство дачных участков расположены в отдалении от городской инфраструктуры, в связи с чем может возникнуть неудобство в плане получения медицинских и иных услуг. Также, согласитесь, остро встает вопрос безопасности.

В общем, переоформление дачного строения - процесс долгий, сложный, требующий от владельца немалых материальных и физических затрат. Поэтому рекомендуем все тщательно взвесить и только потом принимать решение.

Инструкция от Федеральной кадастровой палаты

Эксперты предупреждают: перед тем как подать документы на перевод садового дома в жилой, нужно провести его техническое обследование, подготовив межевой план и кадастровый паспорт. Сделать это может кадастровый инженер, стоимость подобных услуг, по оценкам экспертов, начинается от 20 тыс. рублей. После того как план и паспорт готовы, можно подавать документы на перевод в местную администрацию или многофункциональный центр (МФЦ).

Сбор документов

Для признания садового домика жилым собственнику необходимо предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления или в МФЦ пакет документов:

заявление о признании садового дома жилым (единой утвержденной формы такого заявления нет). В нем нужно указать кадастровый номер садового дома, кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес заявителя или адрес его электронной почты и способ получения решения муниципалитета об изменении назначения помещения (по электронной почте, лично в МФЦ или местной администрации); выписку из Росреестра об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если право собственности заявителя на садовый дом не зарегистрировано, то правоустанавливающий документ на садовый дом или нотариально заверенную копию этого документа; заключение по обследованию технического состояния объекта, которое подтвердит, что дом надежен и безопасен (с точки зрения наладки внутренних коммуникаций, строительных конструкций, пожарной безопасности, санитарии и гигиены). Документ выдается специалистами-инженерами, выполняющими работы по обследованию объектов недвижимости (ИП или юрлицо). Инженер должен состоять в саморегулируемой организации по инженерным изысканиям; нотариальное согласие третьих лиц (если дом обременен правами третьих лиц) на признание садового дома жилым.

Ожидание решения уполномоченного органа местного самоуправления

По результатам рассмотрения заявления и пакета документов уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение о признании или об отказе в признании садового дома жилым. Этот процесс занимает не более 45 календарных дней со дня подачи заявления.

Внесение изменений в Росреестр

Если уполномоченный орган местного самоуправления принял решение о признании садового дома жилым, он направляет свое решение заявителю и в Росреестр для внесения соответствующих изменений в сведения о садовом доме.

Гражданин также вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении соответствующих изменений.

Александр Горохов.

Фото: ADOBESTOCK