Войти в почту

Как «Вологдагорводоканал» поссорился с МЧС из-за канализации

Началось все с того, что в 2007 году вологодский завод «СКДМ» построил на улице Псковской 30-квартирный дом для сотрудников МЧС по технологии быстровозводимых конструкций.

Как «Вологдагорводоканал» поссорился с МЧС из-за канализации
© Региональное Агентство Новостей

В 2012 году в эксплуатацию была сдана новая пожарная часть по соседству. Заказчиком строительства выступило ныне ликвидированное ФГКУ «1 Отряд ФПС по Вологодской области». При этом на оба здания было предусмотрено строительство одной канализационной сети с колодцем и насосной станцией.

Позже выяснилось, что канализация была построена с нарушениями техрегламента, но на тот момент это никого не смутило. Больше того, канализационная сеть для отвода сточных вод из жилого дома и пожарной части никем не принималась, работу ее тоже никто не проверял, а документов на сооружение нет. Даже длина сети и ее пропускная способность неизвестны.

Итог был плачевный: очень скоро канализационные колодцы переполнились, в здании пожарной части стоит невыносимый запах, который свидетельствует о том, что сеть не справляется с нагрузкой. Впервые вопросом реконструкции сети в МЧС занялись в 2016 году. Руководство пожарной части направило в адрес МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» заявку на выдачу технических условий на реконструкцию КНС и в ответ получило технические условия, которые должны были лечь в основу проектно-сметной документации на реконструкцию. Однако на этом процедура остановилась. Проект МЧС так и не подготовили.

А канализационные воды продолжали скапливаться в здании и осенью 2019 года, когда в Вологде наблюдался аномальный подъем грунтовых вод из-за высокого переувлажнения почвы, ситуация стала критической. В начале 2020 года МЧС вновь обратилась в «Водоканал» с просьбой выдать техусловия на реконструкцию и снова получило ответ и снова – проекта нет.

В МЧС сочли, что получить финансирование на разработку проекта на реконструкцию канализации можно только в том случае, если сеть будет поставлена на балансовый учет пожарной части. В таком случае затраты на эти работы будут считаться инвестициями в собственность и обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском о признании сооружения бесхозяйным.

МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» возражал: сеть проходит по муниципальной земле и не может быть бесхозяйной. 24 ноября ГУ МЧС по Вологодской области иск проиграло. С подобным иском в суд и может выйти только муниципалитет, по территории которого и проложена неисправная канализация. А пока спасателям придется жить с тем, что построили.