Войти в почту

Правительство внесло в Госдуму законопроект о лицензировании противопожарной деятельности

Правительство внесло в Госдуму проект закона, направленный на усовершенствование процесса лицензирования деятельности по тушению пожаров и монтажу, техобслуживанию и ремонту противопожарных систем. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о лицензировании противопожарной деятельности
© Парламентская газета

Предлагается наделить кабинет министров полномочиями утверждать критерии оснащения объектов защиты системами противопожарной защиты, а Министерство чрезвычайных ситуаций — проводить аттестацию лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий. Каждые 5 лет лицензиат должен будет подтверждать соблюдение лицензионных требований путем уведомления лицензирующиего органа.

Из законодательства также предлагается исключить положение о том, что лицензирование деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий прекращается со дня установления саморегулирования этого вида деятельности.

В документе утверждается, что настоящие полномочия МЧС и ограничения лицензирующих органов не позволяют в достаточной мере обеспечить снижение угроз при пожарах. «Системный анализ пожаров и последствий от них на территории РФ за прошедшие 5 лет свидетельствует о ключевой роли правильной работы систем автоматической противопожарной защиты в спасении людей и снижении ущерба при пожарах», — говорится в тексте.

По оценке кабмина, предлагемые поправки позволят снизить административную нагрузку на бизнес (соискателям лицензии — посредством предоставления возможности выбора количества видов выполняемых работ отдельно по каждому филиалу), а также повысить эффективность регуляторных функций лицензирующего органа (в дистанционном режиме проводить контроль за соблюдением лицензионных требований и принимать своевременные меры необходимого реагирования в отношении недобросовестных лицензиатов).