Войти в почту

Запрет выхода на лед действует в Вологде

Аншлаги, извещающие о запрете выхода на лед людей и выезда автомобилей, в количестве 26 штук установлены на берегах реки Вологды, еще 12 табличек закреплено на остальных водоемах в городе. Об опасности выхода на неокрепший лед рассказал сегодня в прямом эфире руководитель МКУ «Центр гражданской защиты населения города Вологды» Олег Пономарев.

Запрет выхода на лед действует в Вологде
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«Таблички появились в тех местах, где вологжане традиционно предпочитают пересекать водоем, а также у прудов в Кремлевском саду, парке Ветеранов, Фрязиновском парке, на ул. Дзержинского и на ул. Строителей в Прилуках. В настоящее время на прудах появилась тонкая корочка льда, примерно 2-3 см, на реке Вологде лед еще не сформировался», - рассказал руководитель МКУ «Центр гражданской защиты населения города Вологды» Олег Пономарев.

Запрет выхода на лед будет действовать до тех пор, пока толщина льда не достигнет 7 см и выше. Такой ледовый покров может выдержать вес человека.

Спасатели напоминают, выход на неокрепший лед опасен для жизни. Родители должны обратить особенно пристальное внимание на поведение детей. В случае появления ребенка в опасной близости от рек и прудов важно немедленно сообщать по тел. 112.

Добавим, нарушителям грозит штраф от 1000 до 3000 рублей. В течение всего опасного периода ледостава сотрудники Центра гражданской защиты населения будут ежедневно патрулировать водоемы и проводить замеры льда.