Войти в почту

        В день свадьбы спасли три жизни       

История об обычном героическом поступке.

         В день свадьбы спасли три жизни
© Первоисточник

Тихое застолье в уютном кафе в честь бракосочетания близилось к завершению... Никто из присутствующих наверняка и представить не мог, какие события развернутся в следующие полчаса, и что новоиспечённый муж, оставив супругу, от любовного огня рванёт в настоящее полымя, а с ним двое зятьёв... Впрочем, всему этому предшествовала целая цепочка случайностей, анализируя которые, то и дело ловишь себя на мысли: «А что, если бы не...»

Дорога к сердцу

Этот роман между Максимом и Любовью можно назвать скорее трудовым, чем служебным. Познакомились в одном из фермерских хозяйств под Котельничем, где трудятся и поныне. Люба, успевающая и на фасовке овощей, и на готовке для работников, сразу приглянулась молодому трактористу. Стал оказывать ей знаки внимания, а она только посмеивалась.

Несерьёзное отношение объясняла для себя разницей в возрасте – 17 лет. Ухажёр же отступать не собирался и нашёл верную дорожку к сердцу избранницы.

– Я сначала не соглашалась, но он всё-таки меня уломал, – улыбается Любовь. – Дочерей моих «обработал». Они в конце концов мне и говорят: «Мама, что тебе терять, выходи замуж и успокойся, ты уже нажилась в своё время одна. Попробуй».

Дата, замóк, авария, пожар

Затянулись «пробы» на три года, и только в 2020-м свадьбу решено было сыграть. Планировали 17-го октября, но получилось 16-е число – в райцентре регистрируют по пятницам. На торжественной церемонии присутствовали самые близкие, отмечали так же – узким кругом. Когда завечерело, и из кафе собрались переместиться домой, дверь, ведущая из зала... оказалась заперта. Не то заклинил неисправный замок, не то закрыли их случайно.

Что ж делать, коротали время за играми и беседами. Выйдя из заведения, разместились в такси, водитель сдал назад и... въехал в припаркованную рядом машину. Незначительная, но авария. И снова заминка.

– Пока разбирались, как домой добираться, увидели – в стороне дым валит, и огонь – всё больше и больше, – вспоминает собеседник.

Три жизни

Не раздумывая, втроём – 33-летний новобрачный Максим Клестов и два его зятя Евгений Денисов и Михаил Шкумат – прямо так, при полном параде, «сквозанули» к месту возгорания. Преодолев несколько сотен метров, увидели жуткую картину – горел жилой двухэтажный дом.

У двоих мужчин, стоящих у чадящего здания, наши герои поинтересовались, есть ли кто-то в доме. Да, и не один человек. Узнав о примерном местонахождении жильцов, кинулись в дом, в дым.

– Действовали на автомате, – рассказывает Максим. – Особо не заморачивались, какое развитие событий будет, найдём кого-то или нет.

Сперва забежали на первый этаж, где маячил свет. Поняв, что кто-то пытается пробраться сквозь дым, быстро сориентировались и вывели людей на улицу. Эти двое жильцов и сообщили, что этажом выше может находиться ещё человек.

– На второй этаж забегаем – света нет, дым кругом, глаза режет, дышать нечем, – говорит Максим. – Женьке, зятю, кричу: «Ты где?» Он поворачивает телефон, вижу свет мобильника и чей-то силуэт. Хватаю и вниз. На предпоследних ступеньках поскользнулся, Женька меня поймал под руки. Оказалось, вытащили женщину, в руки жене её передал.

Сбегали в кафе за водой для спасённой – дали попить, умыли. И сами ещё долго кашляли, так как надышались дымом.

Максим признался, что спасает не впервой – когда был подростком, вытащил из воды тонущего молодого человека, который не рассчитал своих сил и в какой-то момент пошёл ко дну. «Но это осталось далеко в прошлом, так что, не стоит и вспоминать», – говорит мужчина.

– В принципе ничего такого и не было, – сейчас, по прошествии месяца, уверен Максим. – Любой бы, наверное, так сделал на нашем месте.

– Обыкновенное сострадание, помощь ближнему. Это нормально, – говорит Любовь, хотя не скрывает, испереживалась вся в тот вечер и даже пожурила всех троих за риск, которому они себя подвергали. – Конечно, очень было страшно, я беспокоилась за мужа и за зятьёв обоих.

А ты слушаешь их и вдруг думаешь об этой интересной цепочке случайностей и даже мелких неприятностей (запертая дверь, авария), из-за которых Максим, Евгений и Михаил задержались возле кафе ровно на столько, чтобы оказаться «в нужное время, в нужном месте». Чтобы помочь тем, кто оказался в горящем доме.

– Слава Богу, что всё прошло нормально, люди живы, и они у меня не пострадали, – улыбается Люба. – Хорошо запомнится день свадьбы. Отстирывала всех потом. Первая брачная ночь у меня была со стиральной машинкой.

По информации областной газеты «Источник твоего города»