Войти в почту

В Югре продолжается месячник безопасности в зимний период. В рамках комплекса профилактических мероприятий в районе ВНСС сегодня прошли учения по спасению на льду.

Учения прошли по плану
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

По легенде, вблизи АЗС - ПАО «Газпром нефть» под лёд провалилось два человека. Место выбрано не случайно. Как сообщили сотрудники центра ГИМС Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре, именно здесь рыбаки часто выходят на лёд игнорируя запрещающие знаки.

В учениях были задействованы единая дежурно-диспетчерская служба, спасатели МЧС и добровольная дружина. Такие мероприятия проводятся экстренными службами города регулярно, весной и осенью. Их важность заключается в отработке пошагового взаимодействия структур и устранения выявленных недостатков.

Как рассказал начальник МКУ «Управление гражданской защиты населения» Евгений Девятков, тренировка прошла удачно «Сегодня было задействовано 5 единиц спасательной техники: аэросани «амфибия», снегоход, трэкол и спец. автомобили. Учения прошли по плану: все службы отреагировали оперативно, спасатели сработали профессионально, техника не подвела».

Уважаемые хантымансийцы, убедительно просим вас не выходить на неокрепший лёд. Если всё же произошел несчастный случай на и вы оказались в воде, не теряйте самообладания. Следует широко расставить руки, прижаться спиной к краю полыньи, работая ногами. Потом развернуться и закинуть одну ногу на лед, опираясь телом вытащить вторую ногу и откатиться от полыньи на безопасное расстояние.

Заметив утопающего, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно выходить на лед, чтобы помочь ему. Наберите телефон единой дежурно-диспетчерской службы 112 и сообщите своё местоположение. Спасатели оперативно приедут на место происшествия.

Соблюдайте правила безопасности и берегите себя!