Войти в почту

В Нижнем Новгороде 125 светофоров управляются с помощью GSM-модемов

Он напомнил, что в городе установлено более 500 светофоров. В 2019 году департамент транспорта и дорожного хозяйства совместно с МБУ «СМЭУ» начал оборудовать их GSM-модемами, которые позволяют координировать работу объектов в удаленном режиме с помощью компьютера.

В Нижнем Новгороде 125 светофоров управляются с помощью GSM-модемов
© runews24.ru

По словам ведущего инженера МБУ «СМЭУ» Алексея Ивыгина, GSM-модемы позволяют следить за работой светофоров и оперативно устранять неисправности. Также устройства позволяют менять фазы работы светофоров, что уменьшает число заторов на дорогах.

Модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижегородской области Сергей Кузин отметил, что установка GSM-модемов позволяет в условиях, когда нет возможности расширить дороги с активным движением, повысить пропускную способность.

На сегодня работа светофоров на участках проспекта Гагарина, улиц Ванеева, Варварской и Родионова скоординирована по типу «зеленой волны».

В 2021 году в Нижнем Новгороде планируют оборудовать GSM-модемами еще около ста светофоров. Также Дмитрий Нечаев рассказал, что в настоящее время в городе разрабатывают программы для уменьшения заторов в городе.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода