Войти в почту

В Крыму загорелся Кизилташский монастырь

МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. В Крыму под Судаком загорелся Кизилташский мужской монастырь, заявили РИА Новости в МЧС по республике.

В Крыму загорелся Кизилташский монастырь
© РИА Новости

Сообщение о ЧП поступило в 18:20, первое подразделение прибыло на место спустя девять минут.

"В настоящее время проводим разбор и проливку конструкций. Полной ликвидации пожара пока нет, но распространение огня остановлено. Мы все отбили. Сделали как положено. Угроза распространения пламени ликвидирована", — заявил агентству замначальника четвертого пожарно-спасательного отряда Андрей Лейко.

Позднее диспетчер городского управления МЧС рассказал РИА Новости, что пожар на территории монастыря потушили. Жертв и пострадавших нет.

"Пожар ликвидирован. Горела хозяйственная постройка. Сам монастырь не горел. Жертв и пострадавших нет. Угрозы для монастыря уже никакой нет", — уточнил собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости Крым настоятель храма Покрова Божьей Матери отец Марк, огонь охватил две жилые постройки.

"Один корпус сгорел практически полностью, второй поврежден. Мы в шоке. Причину пока точно назвать сложно, но, по-видимому, проводка. Главное, что никто не пострадал", — отметил настоятель.

На месте работали пожарная команда местной воинской части и два подразделения МЧС из Коктебеля и Феодосии.

Кизилташский Стефано-Сурожский мужской монастырь был основан в 1858 году архиепископом Херсонским и Таврическим Иннокентием, но христианское население полуострова почитало это место и ранее. По преданию, здесь в VIII веке находилась летняя резиденция Сурожского архиепископа Стефана. Обитель расположена в горах на высоте 400 метров над уровнем моря.