Войти в почту

Юнкоры «Юнармии» показали репортаж из Бахчисарайского Свято-Успенского монастыря в Крыму

В своем репортаже юнкоры рассказали об интересных исторических событиях, связанных с монастырем.

Юнкоры «Юнармии» показали репортаж из Бахчисарайского Свято-Успенского монастыря в Крыму
© ТК «Звезда»

Юнкоры из Севастополя встретились с хранителями христианских традиций в православном Свято-Успенском монастыре близ Бахчисарая. По легенде православный храм, а затем и монастырь, были построены на том месте, где была найдена икона Богородицы.

«Здесь с проповедью были святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, чуть позже неподалеку отсюда крестился князь Владимир, и даже крымские ханы сюда приходили в последствии помолиться», - рассказал иеромонах Бахчисарайского Свято-Успенского монастыря Авраам.

Во время первой обороны Севастополя, а затем и в годы Великой Отечественной войны, в строениях монастыря размещался госпиталь, а умерших от ран хоронили на кладбище обители.

«Многие участники крымской войны считали за честь быть похороненными в монастыре, их подвиг здесь регулярно вспоминают и молятся за Героев. К сожалению, кладбище было практически полностью уничтожено, и мы надеемся со временем его восстановить», - отметил иеромонах.

Братья монастыря хранят то, что уцелело после немецкой оккупации, и восстанавливает утраченное. Чтобы найти информацию о людях, похороненных на кладбище обители, юнкоры «Юнармии» отправятся в архивы и расскажут о своих изысканиях в следующих репортажах.