Войти в почту

В Казани на пожаре погибли пятеро охранников. Огонь отрезал мужчин от единственного выхода

В ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан информировалиа, что огонь прошел площадь в 100 квадратных метров. К ликвидации пожара по рангу №3 привлекались 58 человек и 21 единица техники, в том числе от МЧС России - 33 человека и 9 единиц техники.

В Казани на пожаре погибли пятеро охранников. Огонь отрезал мужчин от единственного выхода
© Кривое Зеркало

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Константин Чанышев рассказал, что изначально было известно, что в горящем здании могут находиться люди. Поэтому было сформировано четыре звена газодымозащитной службы. Тела погибших были обнаружены в тупиковой комнате, расположенной в дальней части коридора от входа. Конструктивно здание является административным и было приспособлено лишь для временного проживания работников организаций. Никакими средствами обнаружения пожара - пожарными автономными извещателями или другими средствами обнаружения пожара, средствами оповещения людей о пожаре, - здание оборудовано не было. Поскольку жилые комнаты находились в дальней части коридора, шансов выйти самостоятельно у людей при развившемся пожаре уже не было. А на единственном окне, которое имелось в комнате, находилась стационарная решётка, и открыть ее изнутри было невозможно. «Других сложностей в ходе тушения пожара не было, объект обеспечен наружным противопожарным водоснабжением. Сосредоточение сил и средств произошло своевременно. Первое подразделение прибыло в течение 5 минут после сообщения о пожаре, полное сосредоточение сил и средств произошло в течение 25 минут после сообщения о пожаре, сил и средств на месте было достаточно, тушение было проведено в максимально сжатые сроки», - резюмировал Чанышев.

Причина пожара и обстоятельства гибели уточняются.

Следственные органы СК РФ по Республике Татарстан возбудили уголовное дело по статье УК РФ «причинение смерти по неосторожности». В ведомстве отмечают, что, по предварительным данным, пожар произошел из-за неисправности электропроводки. Ситуацию усугубило то обстоятельство, что помещение изнутри было обшито пластиковыми панелями, которые при горении дали сильное задымление.

В свою очередь, прокуратура Кировского района Казани также начала проверку.

Известно, что погибшие – это охранники частного предприятия. Здание, где произошел пожар, ранее принадлежало Казанскому вертолетному заводу. После переезда предприятия в Авиастроительный район, данную территорию заняла строительная фирма.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба ГК МЧС РФ по Республике Татарстан