Войти в почту

Пожар в жилом доме Усинска полностью ликвидировали

СЫКТЫВКАР, 2 ноября. /ТАСС/. Сотрудники МЧС полностью ликвидировали возгорание в жилом деревянном двухэтажном доме в Усинске в Коми в понедельник утром. Предварительной причиной пожара являются недостатки в конструкции электрооборудования, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по региону.

"Полная ликвидация пожара была объявлена утром 2 ноября, в 08:50 мск. Площадь пожара составила 700 кв. м. Для граждан, лишившихся в результате пожара жилья, на базе школы №1 города Усинска развернут пункт временного размещения. Однако они предпочли пока разместиться у родных и близких", - говорится в сообщении ГУ МЧС по Коми.

По данным МЧС, 1 ноября в 15:05 в пожарно-спасательную службу Усинска поступило сообщение о возгорании в двухэтажном деревянном доме. Общая площадь дома 1,6 тыс. кв. м. К моменту прибытия пожарных в 15:10 происходило открытое горение квартир на втором этаже и кровли дома. Из дома эвакуировались 50 человек, погибших и пострадавших нет. В 20:59 было ликвидировано открытое горение. К ликвидации пожара и его последствий привлекалось 47 человек и 15 единиц техники. "Причиной пожара, по предварительным данным, послужили недостатки в конструкции и изготовлении электрооборудования", - уточнили в ГУ МЧС.

По данным администрации Усинска, всего было эвакуировано 72 человека, в том числе 15 детей. В результате дом, где произошел пожар, сгорел полностью, восстановлению не подлежит. Смежный дом не пострадал, уточнили ТАСС в администрации муниципалитета.

В Усинске действует введенный с воскресенья режим ЧС для оперативной помощи жителям, которые лишились жилья и предметов первой необходимости. Глава региона Владимир Уйба взял ситуацию на личный контроль.