Войти в почту

Курганское правительство опровергло информацию о массовом заражении медиков коронавирусом

ТАСС, 26 октября. Правительство Курганской области опровергло информацию о заражении коронавирусом большинства медицинских работников в регионе - по их данным, в регионе на больничном находятся 26% врачей и около 19% фельдшеров и медицинских сестер, при этом они получили больничный лист по различным причинам, а не только из-за коронавируса. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе губернатора.

Курганское правительство опровергло информацию о массовом заражении медиков коронавирусом
© ТАСС

Ранее русская служба BBC сообщила, что в их распоряжении имеется письмо, якобы подписанное коллективами работающих с заразившимися коронавирусом курганских медучреждений, в котором указывается на высокий уровень заболеваемости врачей больниц и поликлиник. Также похожее обращение с информацией о том, что 80% медиков региона якобы заражены или уже перенесли коронавирус, опубликовало информационное агентство Ura.ru.

"По состоянию на 22 октября 2020 года на больничном листе находится 26% врачей, фельдшеров и медицинских сестер - 18,7% с разными диагнозами", - сказали в пресс-службе. Депздрав области не подтвердил информацию о том, что 80% медработников болеют или переболели коронавирусом.

Также медики, согласно публикациям в СМИ, пожаловались на то, что власти увеличивают число автомобилей скорой помощи, но не увеличивают число бригад, и поэтому нагрузка на медиков не уменьшается.

"Увеличено количество бригад неотложной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях Кургана, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, бригады усилены транспортом и кадрами. В 3,9 раза увеличено количество бригад неотложной медицинской помощи, на 22 октября 2020 года функционирует 47 бригад. Увеличено на 38,9% (с 77 до 107 бригад) число бригад скорой медицинской помощи, в том числе задействованных на выездах по COVID-19", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе.

В Курганской области с начала пандемии зафиксировано 5 539 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В последние дни число инфицированных увеличивается - около 80 в сутки, тогда как ранее оно составляло порядка 30.