Войти в почту

В МЧС изучат необходимость введения в закон понятия оправданного риска для пожарных

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. МЧС России изучает необходимость закрепления в законодательстве понятия оправданного риска для пожарных, в соответствии с которым они будут освобождаться от ответственности в случае гибели людей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на соответствующий запрос.

На данный момент МЧС разработало поправки в ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", которыми предлагается закрепить понятие "оправданный риск" и запретить привлекать к ответственности руководителей спасательных подразделений и служб в случае гибели граждан, в том числе спасателей, в условиях оправданного риска. Данный законопроект касается только спасателей.

"В МЧС России проводится анализ законодательства в области пожарной безопасности в целях определения необходимости включения проектируемых норм в отношении пожарных", - сказали в пресс-службе в ответ на вопрос о том, планирует ли МЧС подготовить подобные поправки для пожарных. Представитель МЧС уточнил, что потребность в дополнительном законодательном регулировании, касающаяся пожарных, будет определена по итогам принятия изменений ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".

Ранее в МЧС России поясняли, что закрепление трактовки понятия "оправданный риск" позволит спасателям выполнять свои обязанности в условиях правовой стабильности и защищенности, так как зачастую действия спасателей при ликвидации аварии выходят за рамки общих требований трудового законодательства по обеспечению безопасных условий труда. В качестве примера в МЧС приводили аварии в шахтах, при которых в условиях выхода из строя большинства штатных систем жизнеобеспечения, безопасности и мониторинга руководители спасательных операций не располагают объективной и достоверной информацией для оценки состояния горных выработок и прогнозирования возможных повторных взрывов.

В последние годы было возбуждено несколько уголовных дел о халатности в отношении пожарных из-за гибели людей. Наиболее громкие из них - в отношении кемеровских пожарных Сергея Генина и Андрея Бурсина, тушивших пожар в торговом центре "Зимняя вишня". Пожарные после возбуждения дела собирали подписи в их поддержку, считая, что в тех условиях их коллеги сделали все возможное для спасения людей.