Войти в почту

Как избежать аварий на дорогах осенью

Дороги осенью не менее опасны, чем зимой. Поэтому так важно подготовиться к смене сезона, озаботиться подбором шин, состоянием фар и обновить «незамерзайку». Автоэксперт Вячеслав Субботин в интервью «Слово и Дело» рассказал о главных опасностях на дорогах осенью, а также дал несколько советов по подготовке к новому времени года.

Как избежать аварий на дорогах осенью
© Слово и Дело

Источник фото: - Невские Новости - Кирилл Конторщиков

Самое неприятное, с чем можно столкнуться осенью на дорогах — следы ночных заморозков. Особенно это касается пригородов и мест, где пути не обрабатываются от льда.

Это интересно:Кроссовер Toyota Wildlander вошел в десятку лучших иномарок Китая

«Заморозки — самое неприятное, что может быть осенью. Причем в городе ты еще находишься в тепличных условиях, дороги могут обрабатывать, и просто в городе тепло. А как только выезжаешь за пределы города, сразу можно нарваться на корку льда на дороге. И полетела машина неуправляемым скольжением, никакая система стабилизации не поможет. Тем более, если ты еще находишься на летних покрышках», — рассказывает специалист.

Осенью особенно опасна высокая влажность — это означает, что стекла будут постоянно потеть. Многие автомобили имеют плотную сборку, из-за чего влага внутри конденсируется всегда.

Источник фото: - pixabay.com -

Это интересно:Кроссовер Honda Breeze стал вторым по популярности после Honda CR-V

«И если у тебя плохо работает кондиционер или забит салонный фильтр, то от этой влаги никуда не денешься. Ты вынужден открыть окна, чтобы протереть стекла или проветрить. И влага опять конденсируется», — отмечает автоэксперт.

Осенью начинает рано темнеть, поэтому важно озаботиться состоянием фар, особенно, когда путь часто пролегает по плохо освещенным путям. Большинство бюджетных марок оснащены пластиковыми стеклами, которые быстро затираются и хуже распределяют свет на дороге.

Источник фото:  - ФБА «Экономика сегодня» - Нина Вострова

Это интересно:Названы плюсы и минусы электронных ПТС

«Многие автомобили имеют фары из поликарбоната, а это пластик, а не стекло, а пластик очень быстро затирается. Особенно это касается недорогих брендов — Renault, Citroën, все корейские машины. Ты поездил сезон, фары затерлись и свет плохо распределяется. Начинаешь протирать, они еще больше затираются. Поэтому за состоянием фар надо следить, перед поездками вечером, перед осенью — просто отполировать. То же касается щеток. Летом ты не замечал, теперь же надо постоянно ими пользоваться, а щетки по стеклу мажут. Значит, надо менять», — рекомендует Субботин.

С морозами, которые могут наступать осенью по ночам, накануне или за неделю-две нужно заливать незамерзающую жидкость в бочок омывателя. Дело в том, что бочок находится в самом низу ниш колеса, и просто долить туда горячей воды — не лучший вариант.

Источник фото:  - Инфореактор - pixabay.com

Это интересно: Toyota назвала стоимость обновленного кроссовера RAV4

«Ну, и конечно нужно проверять давление в шинах. Потому что летом оно одно, а зимой, когда наступают холода, давление может понижаться. Подходишь, а машина просто на ободах сидит. Ездить нужно предельно аккуратно, дорога может быть и не ледяная, а просто мокрая, еще и с листвой, на которой тоже можно поскользнуться», — добавил в заключение автоэксперт.

Аварийные ситуации, к сожалению, случаются. Однако велик шанс попасть в дорожное происшествие даже без участия самого автомобилиста. Речь идет о столкновениях с припаркованными автомобилями, которые случаются столь же часто, как и обычные аварии с двумя участниками. Адвокат Екатерина Антонова в интервью «Слово и Дело» рассказала, как обезопасить себя и получить гарантированную компенсацию в случае такого ДТП.