Войти в почту

В Генпрокуратуре выявили искажение статистики по лесным пожарам

Власти Иркутской области и других регионов России, страдающих сейчас от масштабных лесных пожаров, искажали статистику в этой сфере, заявил РИА Новости в понедельник представитель профильного главка Генпрокуратуры Роман Федосов.

Власти обвинили в искажении статистики по лесным пожарам
© РИА Новости
"Мы зафиксировали искажение данных о времени ликвидации пожаров… Достоверно можно говорить об искажениях в Иркутской области и ряде других регионов… По Красноярскому краю проверка еще идет, по Бурятии таких случаев выявлено не было", - сказал Федосов, прокурор главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды.

В итоге, по его словам, параметры пожаров занижались, из-за этого на них не успевали адекватно среагировать.

Еще одна проблема – волокита. Выступая на совещании в Госдуме, Федосов отметил, что из-за нее власти того же Приангарья не увеличили вовремя группировку для тушения природных пожаров.

Зачастую недорабатывают по этой теме и правоохранительные органы, констатировал Федосов. Он привел в пример Красноярский край, где в прошлом году по факту поджога леса возбудили лишь одно уголовное дело, "что говорит о недостаточной работе в этом отношении".