Войти в почту

К пожарным инспекторам предъявили новые требования

Кабинет министров обозначил критерии отбора должностных лиц, допускающихся к оценке пожарного риска (ОПР).

Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 26 мая 2018 года № 602 «Об аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска» вступает в силу сегодня, 21 ноября.

Для деятельности в сфере ОПР необходимо пройти аттестацию в территориальных органах МЧС России.

Претенденты на аттестацию обязаны иметь высшее или среднее профобразование по специальности «Пожарная безопасность» и стаж работы по ней не менее 5 лет. Кроме того, они должны замещать должности в организации по оценке пожарного риска с правом подписания заключения об ОПР.

Подтверждающие документы и заявление от кандидатов рассматриваются в течение 15 рабочих дней.

Квалификационный экзамен организуется в срок, не превышающий 3 месяцев со дня получения документов. Он проводится аттестационной комиссией территориального органа МЧС в форме тестирования.

Решение об аттестации оформляется приказом территориального органа не позднее 10 рабочих дней с даты проведения экзамена.

Соответствующие сведения вносятся в Реестр должностных лиц, аттестованных на осуществление деятельности в области ОПР. Успешно прошедшим тестирование будет выдаваться квалификационное удостоверение.