Войти в почту

Площадь контролируемых лесных пожаров в России сократилась до 21,6 тыс. га

На территории России действуют около 50 контролируемых лесных пожаров на площади свыше 21 тыс. га. Основные очаги находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает в среду пресс-служба федеральной Авиалесоохраны.

Площадь контролируемых лесных пожаров в РФ сократилась
© ТАСС
"На 00:00 мск 22 августа на территории РФ действовало 47 лесных пожаров на площади 21 641 га, по которым проводились работы по активному тушению", - говорится в сообщении.

Наиболее крупные пожары отмечены в Красноярском крае, там огнем охвачено более 21 тыс. га. Сутками ранее крупные возгорания, помимо Красноярского края, отмечались в Хабаровском крае и в Магаданской области.

Всего на территории России было зафиксировано 149 лесных пожаров, охваченная огнем площадь составляет почти 1,5 млн га, более 1 млн га приходится на Якутию. Крупные очаги действуют также в Красноярском крае и в Иркутской области. Работы по тушению этих пожаров не проводятся, поскольку затраты на их ликвидацию, по данным Авиалесоохраны, превышают прогнозируемый вред.

В настоящее время в борьбе с очагами возгорания участвуют свыше 1 тыс. человек, задействовано 164 единицы техники, на авиационном мониторинге и тушении - 55 воздушных судов.